Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пандемия срочной службе не помеха: Осенью на военную службу отправятся 125 зеленодольских новобранцев

1 октября в Зеленодольске, как и по всей стране, стартовал осенний призыв 2020 года, который продлится три месяца. За это время члены призывной комиссии должны отобрать 125 новобранцев, годных к службе в Вооружённых Силах РФ.

– Где в течение года им предстоит пройти «военные университеты»?

– Мы налаживаем шефские связи с руководством  Черноморского флота, в частности, с капитаном 2 ранга, бывшим командиром малого ракетного корабля «Зелёный Дол» Владимиром Дербетовым, который сейчас  является командиром дивизиона малых ракетных кораблей, – рассказал  начальник отделения призыва и подготовки граждан на военную службу  Зеленодольского военного комиссариата Дмитрий Багрянский. –
Владимир Валерьевич признался, что  с удовольствием примет в свою команду зеленодольцев, поскольку наши моряки прошлых лет оставили  о себе добрую память. 33 парня исполнят свою мечту – служить на флоте, 25 из них будут проходить службу в Севастополе, восемь – в Калининграде.

Военными водителями, в которых так нуждается армия, станут во время службы 30 человек, которые прошли специальное обучение в автошколе ДОСААФ. Военно-учётную специальность «водитель-парашютист» освоили в период подготовки на аэродроме Куркачи  двое наших призывников. Два зеленодольца получили допуск для работы с секретными документами и будут обучаться на базе Краснодарского военного училища связи – уникального вуза, готовящего шифровальщиков, кодировщиков и других специалистов в области защиты информации.

Прошёл жёсткий отбор и готовится к службе в президентском полку наш земляк Альберт Газизов – бывший выпускник школы №15, окончивший академию физической культуры, спорта и туризма.

 

– Уже не первый год идёт сокращение набора «срочников» и увеличение числа контракт-ников. Сохранилась ли такая тенденция в этом призыве?

– Министерство обороны продолжает курс на перевод вооружённых сил на  профессиональную основу. В прошлом призыве план по набору составлял 142 человека, в этом – 125. Зато увеличилось число желающих стать профессиональными военными, причём не только из числа тех, кто отслужил. Всё больше молодых парней, в том числе выпускников вузов и ссузов, свой долг Родине решают отдать на службе не по призыву, а по контракту. С начала года такое решение приняли 40 человек.

Радует и тот факт, что многие выпускники школ в этом году решили стать военными: 13 ребят поступили в высшие военные заведения. В прошлом году их было девять.

 

– В связи с коронавирусом многие родители переживают за своих детей. Существует для призывников опасность заразиться инфекцией? Не обсуждается возможность временно отменить срочную службу из-за CОVID-19?

– Воинская служба является конституционной обязанностью и долгом каждого гражданина. И никакой CОVID срочную службу не отменит. На всех этапах, начиная от призывного пункта до прибытия в воинскую часть, приняты беспрецедентные меры безопасности для новобранцев. Во время прохождения призывной комиссии ещё весной мы оборудовали медицинский пост, на котором у каждого призывника замеряют температуру, заносят все данные в специальный журнал, обрабатывают руки санитайзером. При повышенной температуре больного тут же изолируют и помещают в специально оборудованный изолятор. Следим за тем, чтобы соблюдалась социальная дистанция между призывниками.

За пять дней перед отправкой в Татвоенкомат все без исключения проходят тест на коронавирус и с этим результатом приезжают на республиканский сборный пункт. Здесь работает выездная поликлиника, и перед входом медработники их тестируют повторно. Только после этой процедуры призывников пропускают внутрь помещения, где распределяют по командам. Потоки движения разделяют так, чтобы прибывшие раньше не встречались с теми, кто приехал позже, по крайней мере, до того времени, как будут известны результаты тестов.

Во время отправки со сборного пункта к месту службы также предприняты все меры, чтобы военные и гражданские лица не пересекались. С этой целью  используют железнодорожные вагоны, чартерные рейсы самолётов, автобусы или машины министерства обороны, укомплектованные только призывниками.

По прибытии в воинскую часть они проходят двухнедельный карантин.

Первую отправку на сборный пункт планируем провести 15 октября, последнюю – 8 декабря.

 

Осенью на военную службу отправятся 125 зеленодольских новобранцев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X