Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Озеро в пгт.Васильево окрасилось в розовый цвет? Что происходит с водоемом на самом деле?

Экологическим ЧП назвали жители посёлка Васильево то, что произошло на днях в одном из озёр. Запах сероводорода стоял по всей округе, а вода окрасилась в розовый цвет. Мы отправились на место происшествия.

На берегу мы встретили Александра Малорода, он живет неподалеку вот уже более 60 лет. Вспоминает, как ребенком катался здесь на лодке –
вода была настолько прозрачной, что было видно дно, и как по протоке выходили в Сумку. Позже речку засыпали, вода стала стоячей, начались проблемы.

– Теперь здесь невозможно купаться – надо идти отмываться, да и запах от воды ужасный!

Озеро уже зарастало торфяным мхом и сине-зелеными водорослями, был мор рыбы. А несколько лет назад активисты обнаружили трубу, откуда сливали нечистоты в водоем. Тогда уже был конфликт, но трубу закопали и несколько лет сливов не замечали. И вот снова напасть.

– Внутри садовых обществ есть тоже озерца и все они действительно соединены сетью каналов. Розовую воду видели не только на этой реке, но и внутри этих озер, – утверждает активист Евгений Ефремов.

 

На место приезжали специалисты Министерства экологии и природных ресурсов республики для отбора проб природной воды

 

 

Заинтересовалось ситуацией и Министерство экологии и природных ресурсов республики. Как нам сообщили в пресс-службе ведомства, на место приезжали специалисты для отбора проб природной воды.

Чтобы прокомментировать ситуацию, мы обратились и в пресс-службу района. Там пояснили, что исследования на озере продолжаются. О результатах мы расскажем в следующем номере газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев