Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Отдых во время пандемии: Стоит ли зеленодольцам ехать на курорт, несмотря на коронавирус

Пандемия коронавируса поставила любителей отпуска на море в непростое положение. Популярные направления на Средиземноморье закрыты, ехать же в Крым или на Черноморское побережье Кавказа хотят не все. И всё же жительница Зеленодольска Дарья Зайцева решила поехать в Сочи, где отдыхала в прошлом году.

– Путёвку на июнь мы забронировали ещё весной, когда коронавирус злобствовал в основном в Китае, – рассказывает Дарья. – Но в  двадцатых числах апреля закрыли школы, всех отправили на «удалёнку», мы схватились за голову. Была надежда, что эта история ненадолго, а в начале мая стало понятно, как мы ошибались.

Турагентство долгое время было закрыто, нам говорили «ждите». Весь май мы ждали, не зная, что делать, а где-то числа тридцатого у нас «слетала» бронь, поскольку мы не проплатили всю сумму. Решили заплатить, и тут узнаём, что Краснодарский край продлевает карантин до шестого июня, а потом и до восьмого.

Мы отменили поездку, но желание провести отпуск на море перевешивало все страхи. Туроператор нам пошла на встречу, мы перебронировали путёвку на 19 июня, а карантин на тот момент продлили до 21-го.

Проблематично было и то, что ехали мы на машине, и мой друг говорил, кругом посты, в города не пускают.

Потом узнаём, что ехать всё-таки можно, но нужны документы: карта о эпидокружении, свидетельствующая о том, что среди моих родственников никто не переболел в течение 21 дня, санаторно-курортная справка и справка, что мы не инфицированы.

Девятнадцатого июня мы въехали в Сочи. На въезде в город проверили документы. Когда заселялись в отель, он был полупустой, во дворе только две машины. На ресепшене у нас сняли копии со справок.

Мы остановились в комплексе, построенном к Олимпиаде. Он огорожен, и через КПП мы проходили под роспись. Нас поразило, что в Сочи на улице все без средств защиты, даже в магазинах продавцы на кассах без масок.

Поначалу на пляже было мало народу, но после 21-го числа яблоку было негде упасть. Кафе работали, правда, обслуживали на верандах, а не внутри помещений. В санаторной столовой блюда раскладывали по подносам, и официанты в масках приносили их нам прямо за столик. Нужно было соблюдать дистанцию.

Мы отдыхали восемь дней. В путёвку вошли завтраки, шведский стол и бесплатная парковка. Несколько раз посещали Олимпийский парк, правда, аттракционы не работали, поэтому просто гуляли и катались на велосипедах, которые брали на прокат за 150 рублей. Вместе с бензином и другими расходами получилось около 44 тысяч рублей, то есть, почти по пять тысяч в день на человека. На еду много не тратили, готовили сами, а продукты покупали в тех же сетевых магазинах, которые есть в Зеленодольске.

Нам, конечно, повезло: никто из нас не заболел. Сейчас, как пишут СМИ, Крым наводнён отдыхающими. И число заболевших растёт день ото дня. Так что, решайте сами – стоит ехать или лучше поостеречься в этом году.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев