Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Острая боль в спине: причины, профилактика и первая помощь

 

– Первая помощь при болях в спине: что делать, если острая боль застала внезапно?

– При отсутствии под рукой обезболивающих таблеток, пожалуй, единственным эффективным вариантом является какая-то вещь гардероба, например, свитер. Им нужно зафиксировать поясницу, туго перевязав её в больной зоне. Это позволит на время обездвижить мышцы. Дальше нужно действовать по обстоятельствам. 

При первой же возможности необходимо выпить таблетку с противовоспалительным эффектом. Например,«Ибупрофен», «Аэртал», «Парацетамол» или «Ибуклин». Также можно использовать любую мазь, содержащую кетонал и диклофенак. Например, «Найс» или «Нурофен». Разумеется, какие-либо лишние телодвижения и нагрузки на позвоночник – наклоны и перенос тяжестей, необходимо исключить. Дальше – незамедлительно обратиться к врачу.  

 

– Что категорически нельзя делать при болях в спине?

– Категорически нельзя принимать ванну, париться в бане и сауне. Какие-либо физические нагрузки также необходимо исключить, в том числе, наклоны. До обращения к врачу нужно сохранять максимальную статику. Спать на жёсткой поверхности противопоказано.  

 

– Можно ли делать массаж при острой боли?

– Массаж при острой боли делать нельзя, иначе мышечный спазм станет ещё сильнее.

 

– Можно ли прогревать или охлаждать с помощью льда больное место?

– Переохлаждение больного места вообще недопустимо. Что касается прогревания, то запрета на это мы дать не можем, но и особой пользы от этого не будет. Подойдут такие мази, как «Капсикам», «Финалгон», а также их аналоги. Временный эффект могут оказать компрессы с димексидом, а также водочные компрессы, однако это малоэффективно. Эти средства оказывают временный отвлекающий эффект.  

 

– Помогут ли горчичники при острой боли в спине?

– Да, горчичники способны оказать временный симптоматический эффект. Альтернативой этому может быть и перцовый пластырь. Важно понимать, что сухое тепло безопасно, а вот от влажного прогревания стоит отказаться.  

Эти советы помогут избавиться от первых признаков заболевания. Они дают временное облегчение. При первой же возможности обратитесь за помощью к специалисту.

 


sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар

    Катя Пшеничная

    0

    0

    Я Финалгон, Фастум терпеть не могу, они так сильно жгут, что сил нет. Я всегда про боли в мышцах и суставах спасаюсь быструмгелем. Он приятно хладит, быстро устраняет боль, стоит недорого.