Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Орланы не торопятся покидать Волжско-Камский заповедник

Как известно, орлан-белохвост – природный символ Волжско-Камского заповедника, изучением его миграции здесь занимаются с 2019 года.

 

Саралинский участок этой природоохранной зоны, у места слияния Камы с Волгой, – благоприятная территория обитания этого вида. Особенностью местности является высокая плотность поселения крупной хищной птицы, к слову, одна из самых высоких во всей Европе. В последние годы орланы здесь гнездятся одновременно на 16-ти участках, птичьи «квартиры» располагаются на близком друг от друга расстоянии, что большая редкость.

Летом трёх молодых птиц, родившихся в большой и малой протоках участка, оснастили GPS/GSM-трекерами, чтобы наблюдать за их передвижением. Полученные с передатчиков данные показывают, что выросшие птенцы по-прежнему находятся на территории заповедника, они не улетали от родных гнёзд больше чем на 50 километров, сообщается на сайте учреждения.

Напомним, изучение миграции краснокнижных орланов поддерживает всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев