Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ограничение выдачи зеленодольцам инвалидности второй и первой группы: Правда или вымысел?

 

 

«Куда обращаться, если нахамил врач?» – спрашивают пользователи сайта zpravda.ru.

– Надо признать, что случаи грубости со стороны медицинского персонала имеют место. На каждое обращение руководство ЦРБ незамедлительно реагирует и разбирает индивидуально. Регулярно проводится работа с персоналом по недопущению грубости и хамства в обращении с пациентами. О фактах ненадлежащего поведения персонала можно обратиться, как в устной форме, так и с письменным заявлением к заведующему структурным подразделением (поликлиника, стационар), а далее – к главному врачу.

 

«Пациентам хорошо известны фамилии врачей, которые зло­употребляют взятками. Наверное, и руководство знает о них… Что будет предприниматься в плане борьбы с коррупцией?» – на эту тему было несколько вопросов от читателей.

– На сегодняшний день ни одного обращения от  пациентов  по данному вопросу не поступало. В случае их возникновения в Зеленодольской ЦРБ работает антикоррупционная комиссия, которая рассмотрит заявления. Также пациенты могут обратиться в МВД или прокуратуру.

 

 

«Правда ли, что есть распоряжение – ограничить выдачу зеленодольцам инвалидности второй и первой группы? Мол, сделано это из-за борьбы с коррупцией, так как раньше было много липовых инвалидов. А как быть настоящим больным?».

– Конечно же, такого распоряжения не было. Установление группы инвалидности осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Медицинские организации несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу.

 

«Запись к участковому врачу идет в электронном виде. Если болеешь, то отправляют к дежурному врачу, у которого сидишь в очереди 3-4 часа. А в это время у кабинетов участковых – никого. С 17 до 19 часов – время, которое оставляют для повторных больных, но оно бывает никем не занято. Лучше бы его отдавали заболевшим людям. Надо более гибко распределять время».

– С октября 2016 года в Зеленодольской ЦРБ стартовала программа «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт». Преимущества программы: все врачи принимают только по записи, что позволяет эффективно планировать свое время. Расписание работы врачей-специалистов составляется на две недели вперед и открывается ежедневно на последующие рабочие дни. Признаем, что в связи с кадровым дефицитом, а также отпускным периодом, не всегда имеются свободные ячейки для записи. В таких случаях и в случае возникновения острой боли пациент всегда может обратиться в кабинет дежурного врача в порядке живой очереди и без предварительной записи.

Записаться на прием к врачу можно не только через портал госуслуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru), но и через мобильное приложение, информационный терминал или через лечащего врача при необходимости повторного приема.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X