Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ограничат ли открытие новых сетевых магазинов в Зеленодольске?

Посетивший Зеленодольск заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан Игорь Павлов провёл приём граждан, побывал на промышленной площадке «Зеленодольск», встретился с учащимися лицея №1.

 А также обсудил, как реализуются мероприятия, предусмотренные Национальным планом развития конкуренции. В рамках визита Игорь Павлов ответил и на вопросы журналиста нашей газеты. 
 

– Игорь Николаевич, с какими вопросами к вам чаще всего обращаются во время личных приёмов граждан в районах республики? 

– Проблемы, с которыми приходят люди, – самые разные. Например, сегодня ко мне на приём пришёл зеленодольский предприяниматель Али Сулейманов, который поднял вопрос о недобросовестной конкуренции. Также обращаются по нарушениям в контрактной системе (закупки, отстранение участников, равные условия). Если предпринимателей необоснованно не допускают к участию в любых торгах (госзаказ, реализация земельных участков – продажа муниципального имущества) – это уже грубое нарушение законодательства. 

Миссия ФАС – контроль за свободой конкуренции и эффективная защита предпринимательства. Например, крупные игроки могут злоупотреблять, пользуясь своим доминирующим положением на рынке услуг. Много вопросов о засилье торговых сетей на территории определенных районов. Этот вопрос регулируется законом о торговой деятельности. 

– Зеленодольские предприниматели тоже высказывают претензии, что из-за сетевых магазинов они не могут нормально конкурировать. При этом крупные компании легко играют с ценами…

– Действительно, представители малого бизнеса часто обращаются с тем, что слишком разрастаются крупные федеральные сети, а им приходиться уходить с рынка. Здесь палка о двух концах. Что делать? Ограничивать конкуренцию? Но ведь эти торговые сети тоже хозяйствующие субъекты.

Запретить им появляться на рынке? Это не в наших силах и нера­зумно. Надо исходить из того, что закон о государственном регулировании вводит ограничение на открытие новых торговых площадей, только если доля компании на территории муниципального района составила 25 процентов (берутся данные за предыдущий финансовый год). Если объемы превышают, то новые площади им нельзя открывать. 

А если не превышает 25 процентов, то закон ограничений не накладывает, а конкурировать можно будет только за счет своей качественной продукции.

– То есть в Зеленодольске доля, принадлежащая крупным ритейлерам, не превышает допустимую норму?

– Скорее всего, нет. Ведь все эти объекты распыляются по территории муниципального района, и вряд ли у кого-то наберётся доля в 25 процентов. 

Важно, чтобы потребитель имел право выбора, мог пойти в тот магазин, где ему будет удобнее, дешевле и комфортнее покупать. Интересы потребителя превыше всего!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X