Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

О чем говорит пониженный гемоглобин в крови и надо ли с этим бороться?

 

Пониженный гемоглобин в крови является проявлением анемии. Это состояние могут вызывать различные нарушения в работе организма и заболевания.

Гемоглобин снижается от разных причин: дефицита витаминов или железа, кровопотери, недостаточной выработки костным мозгом эритроцитов. Для лечения нужно пройти обследование и устранить соответствующую причину.

Нет универсального рецепта, как пополнить гемоглобин — всё зависит от причины его нехватки. Достаточно часто по общему анализу крови можно предположить, какого рода анемия и какое нужно лечение. Если дело в дефиците железа или витамина B12 — пациенту назначают соответствующие препараты, если причина в хронической кровопотере, например, из-за язвы желудка — лечат эту проблему необходимыми лекарствами.

Если не бороться с нехваткой гемоглобина, ткани организма пострадают от гипоксии, т.е. кислородного голодания. Гемиглобин переносит кислород, если его недостаточно, значит, тканям не будет хватать кислорода. Это может привести к различным последствиям. Если у человека есть проблемы с какими-то органами, они пострадают в первую очередь. Теоретически, у пожилых людей гипоксия может привести к инфаркту или инсульту.

 

aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X