Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Новый пункт в квитанциях за ЖКУ: сколько предложат платить за страховку

 

Перечень страховых рисков каждый регион будет определять самостоятельно. В первую очередь, это стихийные бедствия, которые часто встречаются в данной местности, — природные пожары, наводнения, землетрясения, ураганы. Если регион посчитает нужным, в такой полис будут включены и техногенные катастрофы, и теракты, и пожар в отдельной квартире, и затопление подъезда из-за аварии канализации, и взрыв бытового газа., сообщает aif.ru.  

От набора рисков, которые страхуются, и стоимости жилья  будет зависеть размер  страховки. В каждом регионе будут свои тарифы. В среднем по России страхование, оценивают специалисты, может стоить до 3 рублей  за квадратный метр жилья в месяц. То есть, владелец квартиры в 50 квадратных метров сможет защитить ее от большинства рисков, если станет ежемесячно платить по 150 рублей. Подобные программы уже есть в Москве и Краснодаре. Москвичи оплачивают жилищную страховку по той же квитанции, что приходит за коммунальные услуги, и обходится она им по 1,87 рубля за квадратный метр.   На полную компенсацию  от ЧС рассчитывать не стоит. Общая сумма, которую получит пострадавшая семья, составит до 1,5−2,5 млн рублей.  

На самом деле, никакой обязаловки в жилищном страховании  для граждан не будет.  Оно  останется добровольным. Государство по-прежнему будет гарантировать получение в собственность дома или квартиры взамен утраченных из-за ЧС. Но появится новая обязанность у местных властей — заинтересовывать страхованием жителей своих регионов.  

Развитие жилищных страховых программ будет одним из ключевых показателей, по которым оценивается эффективность работы губернаторов.

 

chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X