Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Новые штрафы для дачников: что грозит в этом году

 

1. Штрафы за заросший травой участок.

С января этого года вступили в силу дополнения, внесенные в правительственное постановление о правилах противопожарного режима в РФ.

Теперь на всех владельцев земельных участков (как собственников, так и арендаторов), расположенных в пределах границ населенного пункта или садоводческого товарищества, возлагается обязанность своевременно обеспечивать покос травы и сбор мусора на своей территории.

Пренебрежение этой обязанностью квалифицируется как нарушение правил пожарной безопасности и влечет на владельца участка административный штраф – от 2 до 3 тысяч рублей (статья 20.4 КоАП РФ).

 

2. Штрафы за хранение дров в неположенном месте.

Теми же правилами противопожарного режима запрещено организовывать хранилища для легко воспламеняющихся материалов (дров, соломы, сена) на расстоянии ближе, чем:

- 50 метров до лесной полосы, железнодорожных путей или моста,
- 15 метров до линий электропередач, а также в границах охранной зоны этих линий.
За нарушение грозит тот же штраф по статье 20.4 КоАП РФ – от 2 до 3 тысяч рублей.

 

3. Штрафы за разрастание сорняков на участке.

Региональные власти начали предпринимать серьезные меры по борьбе с распространением растений, которые представляют угрозу не только плодородию земель, но и здоровью людей.

В частности, в Московской области 27 августа этого года был принят закон, который обязывает всех владельцев земельных участков предпринимать активные меры по удалению борщевика со своих территорий.

Предписываются такие возможные методы борьбы с этим растением: скашивание наземной части, выкапывание корневищ, опрыскивание участка химическими препаратами, высаживание многолетних трав и кустарников на участке.

Штрафы за нарушение Закона составляют для граждан от 2 до 5 тысяч рублей.

Кроме того, за зарастание сельскохозяйственных угодий сорными травами и непринятие мер к своевременному сенокошению можно получить общий штраф за нарушение противопожарных правил (2 – 3 тысячи рублей).

 

4. Штрафы за нарушения при строительстве жилого строения на участке.

Закон от 3 августа этого года внес ряд серьезных дополнений в Градостроительный кодекс РФ.

В частности, сфера государственного строительного надзора расширилась, и теперь в полномочия соответствующих региональных инспекций входит проверка строительства на дачных участках и участках, предоставленных под ИЖС.

За нарушение строительных норм и правил, технических регламентов при возведении объекта индивидуального жилищного строительства инспекция может наложить административный штраф в сумме от 1 до 2 тысяч рублей (статья 9.4 КоАП РФ), а также сообщить в местную администрацию о выявлении самовольной постройки на участке.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X