Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Никах без ошибок: Как правильно провести обряд бракосочетания, советует хазрат

В редакцию поступают вопросы от читателей о том, как правильно провести никах. На них отвечает имам-хатыйб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.

– Говоря о никахе, важно отметить, что это – предписание Всевышнего Аллаха, – сказал Ильдар-хазрат. – В одном из аятов Всевышний говорит: «Его знамением является то, что он из вас и для вас создал пару для того, чтобы вы находили умиротворение и покой, и установил между вами любовь и милосердие». Так как он вложил нам эти чувства, он и показал, как их реализовывать: «Совершайте никах с теми, кто вам мил по душе».

 

– Где совершают никах?

– Никах проводится в мечети или дома, но с приглашением имама, религиозного деятеля, грамотного и образованного. У нас в городе три мечети, значит есть три имама. Проведение обряда кем-либо другим – неправильно, так как он может оказаться человеком, не имеющим религиозного образования, и многого может не знать. Соответственно, может быть что-то упущено или нарушено.

 

– Можно ли проводить никах по скайпу?

– Если соблюдаются все правила и условия, (кроме жениха и невесты должны быть два свидетеля, опекун или папа невесты), есть оговоренность о брачном подарке (махре) для невесты, если никто не сомневается в подлинности изображения картинки, тогда можно.

 

– Разрешена ли фотосессия?

– Да, разрешена. Однако многие допускают большую ошибку, делая её до прочтения никаха. Жених с невестой берутся за руки, обнимаются, приближаются друг к другу, что в исламе недопустимо. До никаха они чужие друг другу. Вот когда никах прочитали, тогда они становятся друг другу дозволенными и могут делать фотосессию.

 

– Можно ли проводить никах светским людям?

– Никах читается только для верующих людей. Если светский человек – атеист, то нет.

 

– Возможен ли алкоголь за столом?

– Алкоголь не только за столом, но и в жизни мусульманина не должен присутствовать никогда. Каждый мусульманин должен знать: там, где есть спиртное, там – проклятие Аллаха. 

 

Что дарят во время никаха?

– Обязательным условием являтся подарок со стороны жениха невесте – махр. Это могут быть деньги, украшения, недвижимость, то есть всё, что представляет собой ценность. Подарок должен быть оговорен и дарится после согласия между женихом и невестой. Невеста должна брать во внимание финансовое положение жениха и не требовать от него невыполнимого. В идеале лучше совершать никах между людьми, равных по положению в обществе, чтобы в дальнейшем не было финансовых разногласий.

В брачном подарке заложен определённый смысл: мужчина показывает свою состоятельность, что он в дальнейшем может содержать семью, а для невесты – это своеоб-разная подушка безопасности, которой, в случае чего, она может воспользоваться. Это не выкуп и не калым, который у некоторых народов платится родителям. Махр – сугубо личный подарок невесте. Что касается подарков вообще, они могут быть, но необязательны.

 

 

 

– Какие ошибки допускаются во время никаха?

– Бывает, что не обговаривают махр – подарок невесте. Многие не знают, что это одно из условий проведения никаха.

Не берут во внимание присутствие свидетелей, хотя это обязательное условие. Должно быть двое мужчин, мусульман половозрелого возраста, дееспособных, богобоязненных, понимающих, на каком языке идет речь. В исламе нет понятия – тайный никах. Поэтому смысл свидетелей в том, чтобы они могли выйти и сказать всем, что вот эти люди стали законными мужем и женой.

Но самая грубая ошибка, когда люди приходят на никах спустя годы, месяцы или недели совместного проживания. Это недопустимо! Более того, проживать с недозволенными женщиной или мужчиной –
является греховным. Поэтому читать никах надо обязательно.

 

– Обязательно ли застолье?

– Не обязательно, но желательно. Пророк Мухаммед сказал: «После никаха делайте праздник». То есть надо возрадоваться – родилась новая мусульманская семья. Ведь в жизни человека – это огромный шаг, он связал свою судьбу, жизнь с кем-то. Становясь супругом и супругой, человек делает большое дело: приобретает спутника жизни, соратника, друга, любимого человека, надежное плечо, поддержку, опору, заботу, продолжение рода. Это очень торжественный и трепетный момент и для мусульман – это большой праздник, когда родственники садятся за стол, знакомятся и поздравляют друг друга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев