Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Необычные работы фотохудожника Евгения Канаева – в художественной галерее

Родившийся в Зеленодольске в 1955 году, Евгений Канаев в 16 лет увлёкся фотографией. Сегодня он – член Союзов фотохудожников и журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, участник более 150-ти российских и зарубежных выставок, из которых 14 – персональные.

Каждая его работа – откровение души и впечатление поклонников фотоискусства. И в этот раз Канаев вновь удивил гостей: основой для фотографий стали доски.

«Секреты старого дома» – так назвал свою выставку фотохудожник. В художественной галерее состоялось её открытие, где собралось много друзей и почитателей таланта Евгения Александровича. В выставочном зале царила необычно домашняя, душевная атмосфера.

«Такого у нас ещё не было», – сказала директор галереи Татьяна САДКОВА. Не только фотографии реликтовых рукомойников, самоваров, замков, ключей, колокольчиков, печных задвижек и многих других мелочей «поселились» на выставке. Но и «живые» экспонаты: деревянные вёсла или старые вещицы, подвешенные специально для того, чтобы любой мог постучать по ним и услышать их перестук и перезвон. От всей экспозиции шла удивительно тёплая энергетика: в зале царили уют и спокойствие. Видимо потому, что автор и сам человек добрый и хороший.  

Решение показать фотографии старых вещей на деревянной подложке ещё раз подтвердило фотографический талант Евгения Канаева. Глядя на его работы, испытываешь особые ощущения, тепло живого материала. Для их создания он использовал старые доски, остатки заборов, разобранные бани, дома, веранды: у них, как и у старых вещей, тоже есть своя история. И вместе они создают неповторимую атмосферу ушедшего времени. 

– То ли магия этих вещей, то ли тепло рук, которые когда-то прикасались к ним, но всё это сошлось – 
и родилась выставка, – сказал Евгений Канаев.

– Эта выставка раскрывает душу Евгения, – сказал заслуженный деятель искусств РТ Александр СЕМЕНОВ. – Он выступает здесь как собиратель, дизайнер, организатор. У него большой дар – увидеть, снять и показать. 

Александр Семёнов показал два авторских музыкальных фотофильма о творчестве художника. На фото – с любовью собранные коллекции старых вещей, находящихся в казанском и загородном домах Евгения Канаева. Сильные, пронзительно тонкие работы завораживают: каждая вещь в кадре будто нашёптывает свою давнюю историю, разгаданную автором.

– Я хочу, чтобы пришедшие на выставку почувствовали мою любовь к этим вещам и мою любовь к фотографии, – сказал Евгений Канаев. – Мы все примерно одинаковы, и если это нравится мне, значит, понравится кому-нибудь ещё.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев