Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Названы привычные продукты, понижающие давление

 

Лучшие продукты для гипертоников.

Повышенное давление - частая проблема в современном мире. Нужно понимать, что не всякое питание будет полезно для гипертоников.

О продуктах, которые можно есть и которые не стоит включать в свой рацион людям, страдающим от этой проблемы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

 

Питание для гипертоников: общие принципы

Довольно часто в современной реальности повышенное давление наблюдается уже в сравнительно молодом возрасте - 30-35 лет. А ведь ещё жить да жить! Поэтому очень важно соблюдать определённые правила, чтобы сохранить здоровье на должном уровне. Ведь давление зависит от различных факторов, в том числе и от питания. Если человек не будет соблюдать принципы здорового питания, то даже дорогостоящие медицинские препараты могут быть бессильны в облегчении симптомов заболевания.

Во-первых, гипертоникам нужно питаться дробно. В день нужно осуществлять пять-шесть приёмов.

Во-вторых, калорийность должна быть определённым образом распределена. Так, 15 процентов рациона должно приходиться на белки, 55 процентов - на углеводы, а 30 процентов - жиры. При этом в последнем случае следует выбирать растительные жиры, а не животные.

В-третьих, количество соли в рационе человека с повышенным давлением должно быть ограничено пятью граммами. В идеале лучше от неё вообще отказаться, так как она задерживает воду, повышает отёчность и увеличивает давление. А вам ведь это не нужно, так?

В-четвёртых, нужно пить достаточно воды. Это важно в целом для любого человека, но в первую очередь для гипертоника.

 

Разрешённые продукты при гипертонии

Существует ряд продуктов, способных привести к стабилизации состояния при повышенном давлении. Перечислим ряд самых важных.

Чеснок - это одно из самых лучших натуральных средств при повышенном давлении. В составе этого овоща имеются антиоксиданты и необходимые вещества, чтобы улучшить состояние. Поэтому его стоит добавлять в рацион каждый день.

Корица - эта добавка будет полезна для гипертоников. Кроме того, корица помогает снизить уровень сахара в крови и увеличить обмен веществ.

Сельдерей - с его помощью можно уменьшить артериальное давление. Можно употреблять как сам овощ, так и сок из сельдерея. В последнем случае можно добавить яблок, чтобы вкус был более приятным.

Лук - при сердечно-сосудистых заболеваниях и повышенном давлении без данного овоща просто не обойтись. В идеале его нужно употреблять в сыром виде, но главное, не жареный.

Соевые бобы - эти бобы позволят не только снизить давление, но и контролировать сахар в крови.

Каши - лучше всего подойдут пшеничная, гречневая и ячневая.

Хлеб - идеальным средством является подсушенный хлеб грубого помола. Также полезно употреблять хлебцы и мучные изделия не высшего сорта в засушенном виде.

Морепродукты - отлично подойдут рыбные блюда, запечённая рыба. Но от солёных блюд необходимо отказаться, чтобы не спровоцировать лишние проблемы с давлением.

Яйца - два раза в сутки необходимо есть куриные яйца. Их можно есть в любом виде, но желательно не жарить.

Кисломолочные продукты - при повышенном давлении можно есть творог, сметану, кефир, ряженку.

Бобы - в этом продукте содержится огромное количество питательных веществ, клетчатки и других важных для организма компонентов. В частности, бобы могут уменьшить кровяное давление и укрепить сердце.

Мясо - но не всё. Идеально для гипертоника только диетическое мясо в отварном виде (курица, индейка, говядина). Также можно включить в свой рацион крольчатину и телятину.

Овощи - употреблять стоит овощные салаты в разных видах. В качестве заправки необходимо выбирать оливковое масло. Если нет возможности, то подсолнечное.

Чёрный шоколад - наверное, каждый был бы рад включить в свою лечебную диету такой продукт. А ведь шоколад способен сотворить настоящие чудеса. Главное, не переборщить с количеством, иначе тогда будут обеспечены другие проблемы - с фигурой. Также помните, что речь идёт только о качественном, натуральном шоколаде.

Зелень и пряности - различная зелень и приправы могут быть полезны при гипертонии. Но самым важным можно назвать шпинат, который способствует стабилизации артериального давления. Также полезно употреблять розмарин, который в народной медицине считается незаменимым помощником от повышенного давления.

Ягоды и фрукты - наиболее полезны калина, клюква и брусника. Также можно есть бананы, так как в них много железа. Именно этот компонент способствует приведению артериального давления в норму.

Орехи и семечки - в них много полезных компонентов, которые позволят снизить давление.

 

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

hronika.info

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

50

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Полезная информация

    2
    X