Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Найден действенный способ снизить давление без лекарств

К концу эксперимента испытуемые значительно сбросили вес, систолическое кровяное давление снизилось на 16 миллиметров ртутного столба.

Как выяснили ученые Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл в США, изменение образа жизни также способствует снижению риска инфарктов и инсультов, таким образом, продлевает жизнь человека. Об этом говорится в пресс-релизе на EurekAlert!.

Отмечается, что в исследовании приняли участие 129 мужчин и женщин, которые страдают избыточным весов в возрасте 40-80 лет. Все испытуемые страдали от высокого давления (130-160/80-90 мм ртутного столба). В ходе исследования волонтеры не принимали лекарств. Однако половину участников должна была принимать антигипертензивные препараты.

Ученые разделили добровольцев на три группы, одной из которых пришлось поменять образ жизни на 16-недельный срок. Эта группа питалась фруктами, овощами, обезжиренными молочными продуктами, а также ограничила употребление красного мяса, соли и углеводов. Волонтеры также приняли участие в программе контроля за весом и занимались физкультурой.

Второй группе пришлось сесть на диету, а третьей не пришлось менять ничего. После чего оказалось, что участники группы, изменившей образ жизни, сбросили вес, а их систолическое кровяное давление снизилось на 16 мм ртутного столба, а диастолическое – на 10. У волонтеров из второй группы давление уменьшилось на 11/8 мм ртутного столба, а в последней группе – на ¾ мм.

Кроме того, в препаратах все еще нуждались лишь 15% из первыой группы, 23% - из второй, а у остальных не произошло никаких изменений.

 

Будьте осторожны и всегда консультируйтесь с врачом

 

tvzvezda.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X