Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Начался Успенский пост: что можно и чего нельзя

 

В минувшую среду у православных верующих начался Успенский пост, который продлится до 27 августа.

На него приходятся два праздника – Медовый и Яблочный Спасы. Благодаря обилию овощей, грибов, фруктов, зелени, которые дарит нам август, пища в этот период разнообразна, питательна и насыщена витаминами. Недаром Успенский пост в народе называют «лакомкой».
 

 

В Успенский пост можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед. Из трапезы исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба в Успенский пост разрешается один раз — 19 августа, в праздник Преображения Господня. Рецепты блюд в этот пост можно посмотреть по ссылке.

Впрочем, еда — это не главное. И степень строгости поста каждый должен определять для себя сам. То, насколько строго надо поститься, определяет состояние здоровья, образ жизни и советы духовного отца. Пост дан верующим для укрепления души, а не для ослабления тела, тем более в самом конце летнего оздоровительного периода.

Время Успенского поста отмечено тремя «Спасами»: 14 августа праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста — «Медовым Спасом», 19 августа — Преображения Господня — «Яблочный Спас» и 29 августа — Перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа — «Ореховый Спас».

«Медовый Спас»: заканчивается сбор меда, и верующие, приходя с ним в праздник в храм, таким образом, освящают новый урожай.

«Яблочный Спас»: также в этот день принято освящать урожай, фрукты. Самыми же распространенными и доступными фруктовыми плодами в России являются яблоки.

«Ореховый Спас»: народное название праздника, который приходится на следующий после Успения Пресвятой Богородицы день. Также праздник называют «Спас на холсте». Ранее освящали в этот день хлебные колосья и орехи.

 

Чего же еще нельзя делать в Успенский пост?

Церковь учит, что вопросы, обязательно ли есть мед в «Медовый Спас», сколько и каких нужно нести в храм плодов и можно ли есть яблоки до «Яблочного Спаса», не затмевали смысл поста. Нужно в период поста уделить внимание душе, своему внутреннему состоянию, а не внешней атрибутике. Мед или яблоки, с которыми в храм можно прийти, чтобы освятить их в определенные дни — лишь приятное дополнение к Литургии и совместной молитве.

Между тем, в Новгородской области в это время уже не первый год проводят фестивали в рамках проекта «Спасовки», которые знакомят с русской народной культурой. Один из них, например, фестиваль музыкальных древностей «Словиша», который пройдет 23-25 августа на Ярославовом дворище Великого Новгорода.

 

53news.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X