Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Начальник управления МЧС РТ по Зеленодольском району рассказал, каким ожидается половодье в населенных пунктах

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник управления МЧС РТ по Зеленодольском району Вячеслав Долганов поставил серьезные задачи перед главами поселений, руководителями предприятий и организаций по подготовке к весеннему половодью. Нынче, по сравнению с предыдущими годами, оно обещает быть аномальным.

- Причин для  озабоченности две – большие запасы снега и высокий уровень Волги: он более чем на три метра превышает значения прошлых лет, - подчеркнул Вячеслав Алексеевич. - Даже сейчас, в морозные дни, зафиксированы подтопления в некоторых садоводческих обществах, насосная станция в Васильеве работает в усиленном режиме.

Начальник Управления МЧС назвал поселения, где к аномальной ситуации необходимо подготовиться особенно тщательно, - Утяшкинское, Молвинское, Нурлатское, Мамадыш-Акиловское и Русско-Азелеевское. И всем главам СП следует отработать мероприятия по плану «Половодье», решить вопросы их финансирования, создать резервы инертных материалов (песок, гравий, щебень) и средств, организовать работу с гражданами по добровольному страхованию домовладений, расположенных в зонах возможного подтопления. Кроме того, в списке обязательных мер – совместно с дорожными и коммунальными службами провести работы по очистке канав, лотков, кюветов для отвода талых вод от жилых домов и сооружений, расположенных на дорогах местного и федерального значения; организовать контроль за состоянием защитных дамб и прудов; совместно с отделом соцзащиты составить уточненные списки населения и решить вопрос организации эвакуации инвалидов и одиноких пенсионеров и т.д.

- Ситуаций, попадающих под критерии «чрезвычайных», в городе  не прогнозируем, - продолжил Вячеслав Долганов. – Промышленные предприятия подтапливаются  при уровне Волги в 56-58 метров (сейчас 53). Но проблемы могут возникнуть в частном жилом секторе – улицы Мичурина, Чайковского, Осипенко, Серова, Подгорная, Луговая, где в прошлые годы были небольшие подтопления. Поступали запросы по откачке воды из подвалов – например, от жильцов дома №12 по ул.Паратской. 

В Зеленодольске необходимо провести мониторинг ливневых канализаций, провалов грунта, состояния крыш (наледи, сосульки). Департамент ЖКХ предпринял ряд мер по подготовке к половодью: создано 29 бригад для очистки водоотводных сооружений, выделено 56 единиц техники, очищены около семи километров дренажных канав и ливневой канализации, созданы запасы инертных материалов, в наличии – 57 водооткачивающих средств.

Начальник управления МЧС перечислил основные обязанности руководителей предприятий и организаций, которые обеспечивают жизнедетельность города и района, - от коммунальных и противопожарных  до служб защиты животных и растений.

Созданы четыре рабочие группы в составе представителей исполкома ЗМР, сотрудников управления МЧС и членов КЧС. В марте эти группы совершат объезд поселений для проверки готовности к половодью.

В заключение докладчик информировал участников заседания КЧС о графике дежурства членов комиссии по чрезвычайным ситуациям в период прохождения половодья.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев