Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На станции «Зеленый Дол» 20-летний парень залез на железнодорожный состав и серьезно пострадал от удара током

На днях на станции «Зеленый Дол» электрическим током серьезно травмирован 20-летний парень. Несчастье случилось в момент, когда он поднялся на цистерну, чтобы сделать селфи.

Два парня и девушка шли на электричку. Им надо было подняться на мост. Один из молодых людей перелез через забор высотой почти 2,5 метра, ограждающий железнодорожные пути, и забрался на вагон-цистерну по лестнице. Она действительно установлена, но предназначена для служебных целей и непрофессионал не знает, как правильно себя вести. 

Погода была сырая, цистерна мокрая, а молодой человек по ней прогуливался, садился, даже приглашал друзей присоединиться — все это запечатлела камера видеонаблюдения. В очередной раз, когда человек приподнялся с корточек, возникла электрическая дуга и он получил поражение разрядом в 27 тысяч Вольт. Парень упал с цистерны, к нему бросились друзья, пытались помочь, вызвали «скорую помощь». Пострадавшего доставили сначала в Зеленодольскую ЦРБ, а потом направили в Казань. 

 

ПРИБЛИЖАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!

Сергей Фещенко, главный инженер Юдинской дистанции электроснабжения, объяснил, в чем опасность контактной сети на железной дороге:

— Напряжение в контактном проводе составляет 27500 Вольт, это в сотни раз больше, чем напряжение в обычной бытовой сети. Поражение током наступает не только при прикосновении к контактному проводу — при прикосновении летальный исход наступает в 100% случаев, если же к нему приблизиться, возникает пробой воздушного промежутка и электрическая дуга. 

Человек оказывается практически в печи, он горит в этом огне. Самое страшное, что в этот момент происходит поражение дыхательных путей. 

Даже если внешне человек выглядит более-менее благополучно, у него какой-то процент ожога, то внутренние органы страдают катастрофически.

Главное правило безопасности — не приближаться к контактным проводам, токоведущим частям ближе, чем на два метра. Не только самому человеку, но и не приближать какие-либо предметы: удочки, палки, шарфы. Если какие-то предметы попали на эти устройства, забудьте о них, они уже вам не принадлежат. Не надо пытаться их достать самостоятельно, иначе может произойти разряд.
Парень, получивший 65-процентный ожог тела, сейчас находится в РКБ в Казани. Врачи борются за его жизнь.

 

С КОГО БРАТЬ ПРИМЕР?

Начальник станции «Зеленый Дол» Евгений Ципляев отметил, что по Казанскому региону на железной дороге в прошлом году было травмировано 52 человека, 34 — смертельно, из них трое детей. Число травм сокращается, но уже в этом году пострадали 20 человек, 13 из них умерли. Среди пострадавших в РТ есть и один ребенок.

— В беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, — уверен Евгений Анатольевич.

— Они не разъясняют или плохо разъясняют детям реальность угрозы, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, как развлекаются, а нередко и сами показывают дурной пример.
И действительно, корреспондент газеты, принявший участие в рейде на станции «Зеленый Дол», наблюдал, как ведут себя пассажиры, только что сошедшие с поезда. К сожалению, родители — не всегда пример для подражания. На станции нет наземного перехода через железнодорожное полотно, надо пользоваться мостом. Но люди идут прямо через пути, тащат тяжелые сумки, идут дети. А на сотрудников РЖД не обращают внимания. И только угроза штрафа вызывает в нарушителях хоть какие-то эмоции.

 

ЭКСТРЕМАЛЫ-«ЗАЦЕПЕРЫ»

Слова о том, что железная дорога — это зона повышенной опасности, кажутся многим затертыми и банальными. Но за ними тысячи человеческих жизней. Страшно, когда гибнут дети. Чаще всего на железной дороге подростки травмируются, когда идут по путям или пересекают их в неположенном месте.

При этом они не замечают приближающегося поезда, потому что разговаривают по телефону или слушают музыку в наушниках. А если еще и капюшон надет, то поезда они не только не слышат, но и не видят — угол обзора у человека в капюшоне снижается со 120 до 50 градусов.

Большую тревогу вызывают «зацеперы». Они необдуманно готовы рисковать своей жизнью ради острых ощущений. Ведь их поездки часто заканчиваются смертельным исходом: экстремалы срываются с крыш, с поручней, падают под составы, получают электротравмы. Среди пострадавших есть и любители селфи. 

Железнодорожники вспоминают 15-летнюю девушку, которая в октябре прошлого года пострадала от высоковольтного разряда на одной из станций Казанского региона Горьковской ЖД. Девочка пыталась сделать селфи на вагоне, забралась на цистерну поезда, стоявшего под линией электропередачи. Школьница получила сильные ожоги: ток прошел по всему телу — через грудную клетку, задел сердце, легкие, у девочки отказали почки. Ее лечили в Ожоговом центре Нижнего Новгорода. Казалось, что она идет на поправку — начала самостоятельно принимать пищу, разговаривать, попросила принести ей учебники, чтобы наверстать школьную программу. Но через три месяца после трагедии девочка умерла — организм не справился с разрушительным воздействием электрического удара колоссальной мощности. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев