Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На 90-летний юбилей Зеленодольска приглашен легендарный оркестр имени Олега Лундстрема

Идея пригласить на День города в год юбилея Зеленодольска оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема – потрясающая! Ведь в 1947 году музыкант вместе с оркестром некоторое время жил в Зеленодольске в ДК «Родина».

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема – один из первых биг-бендов нашей страны. А создали его в 1934 году в городе Харбине дети работников Китайско-Восточной железной дороги. 70 лет бессменным руководителем был Олег Леонидович Лундстрем.

 

Именем Олега Лундстрема названа улица в Казани, хотелось, чтобы такая появилась и в Зеленодольске

 

 

«Зеленодольская правда» на своих архивных страницах хранит много интересного. Вот, к примеру, что писал краевед Ринат Ганеев о легендарном джазовом музыканте в 1997 году.

«…когда в 1947 году музыкант вместе с оркестром был репатриирован из Китая (куда уехал с родителями в 1921 году), некоторое время он жил в Зеленодольске во Дворце культуры им.Серго.

Вспоминает со слов очевидцев зеленодольский саксофонист Г. Гаганов: «Наших соотечественников напугали, что в Казани, где они решили обосноваться, в магазинах пусто: нет ни одежды, ни продуктов. Поэтому они постарались привезти с собой все на первое время. На станцию Паратск прибыл целый товарный вагон, который по очереди охраняли, чтобы не разворовали...».

Его рассказ дополняет бывший директор ДК «Родина» Г.В. Волков: «Поселились они в ДК «Родина». Было их человек 30-35. Жили на втором этаже, спали на раскладушках. День проходил в репетициях, выступлениях перед демонстрацией кинофильмов. Это были люди обаятельные, интеллигентные, элегантные, которые заметно отличались от зеленодольцев.

 

И сегодня биг-бенд, который более полувека был олицетворением советского джаза, по-прежнему держит высокую марку!

 

 

Олег Леонидович часто ездил в Казань, все пытался перебраться в столицу. Благодаря упорству Лундстрема была создана компетентная комиссия, которая должна была оценить мастерство оркестра, прослушать и дать путевку на большую сцену. Отзывы были хорошие, поэтому очень скоро «шанхайских» музыкантов приютила Казань...»

А вот что пишет о легендарном музыканте сайт JazzMap:

«…Сначала Советы приняли джазменов очень приветливо, но оказалось, что в столичных городах им проживать не дозволено. Они были практически единственными джазменами, не разогнанными, а тихо гастролировавшими «от Москвы до самых до окраин», причем с неизменным успехом. Только с началом оттепели оркестр был приписан к Росконцерту, а у Олега Лундстрема появился статус худрука и главного дирижера.

Начиная с 60-х, когда оркестр завоевал истинную популярность, с ним считали за честь выступать лучшие голоса страны: Майя Кристалинская, Сергей Сорокин, Гюли Чохели, а в 70-х и позднее Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Ольга Кормухина.

С 2005 года оркестр добавил к своему названию слово «имени», поскольку маэстро ушел из жизни. Но биг-бенд, который более полувека был олицетворением советского джаза, по-прежнему держит марку! Сегодня в «звездный» состав оркестра, теперь уже имени Лундстрема, входят такие мастера джаза, как саксофонист Иван Волков, барабанщик Владимир Журкин, трубачи Юрий Парфенов и Петр Востоков, тромбонист Максим Пеганов. Руководит оркестром один из талантливейших джазовых композиторов, Народный артист России Борис Михайлович Фрумкин».

 

Оставшаяся в архивах записка Лундстрема

 

 

И мы увидим их выступление! 10 сентября в 18.00 приходите к Зеленодольскому музыкальному театру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X