Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

МВД может серьезно ужесточить ПДД

В России в 2018 году могут серьезно ужесточить наказание за систематические нарушения ПДД, передает агентство ТАСС

Подробностей о новой инициативе МВД пока нет, однако сообщается, что речь идет о введении дифференцированной системы наказаний.

В 2018 году продолжится целенаправленная работа по наведению надлежащего порядка на дорогах страны, в первую очередь, это касается предложений о введении дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства.

Предполагается, что речь идет о возрождении в России так называемых «баллов» или «дырок» в правах. Ранее в Государственной Думе уже был одобрен в первом чтении законопроект, который предусматривал лишение прав на 1-1,5 года после трех «серьезных» нарушений ПДД.

 

Ниже список этих самых нарушений:

  • превышение скорости на 40 км/ч и более;
  • нарушения при проезде железнодорожных переездов
  • проезд на красный свет (или невыполнение указаний регулировщика);
  • непропуск машины с «мигалкой» и включенной звуковой сигнализацией;
  • разворот, поворот налево или движение задним ходом в неположенном месте;
  • выезд на встречку;
  • невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам.

 

История вопроса

Система «трех дырок» действовала еще во времена СССР. За нарушение ПДД водитель получал прокол в талоне предупреждений. После развала Союза проколы ушли в прошлое, но в 1993 году вместо них появились баллы — инспектор от руки вписывал их в придуманные для этой цели вкладыши к водительским удостоверениям. Например, за превышение скорости на 10-30 км/ч записывали 2 балла, а за проезд на красный свет — 3. Если в течение года водитель набирал 15 баллов, то его лишали прав на 3-6 месяцев.

Однако в 1997 году данную систему отменили — юристы смогли доказать, что получение штрафа одновременно с баллами и лишением прав относится к понятию «двойное наказание» за одно и то же нарушение. А этого нельзя делать по Конституции.

P.S. С 1997 года 50 статья Конституции России не менялась — там по-прежнему написано «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

Если данный законопроект будет принят, то тогда, видимо, придется переписывать Конституцию. Ведь там черным по белому прописано, что никто не может быть осужден дважды за одно и то же преступление. Вот представьте: автомобилист нарушил, заплатил штраф (то есть искупил свою вину), а потом его лишили прав с учетом этого же нарушения. Справедливо ли это? Вовсе нет. Это все равно что посадить заключенного, который уже отсидел за все свои нарушения, еще раз. То есть баллы будут работать только в том случае, если  штрафы не надо будет платить. Тогда это не двойное наказание.

 

auto.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X