Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Минстрой России назвал регионы-лидеры по подготовке и началу отопительного периода

Высокий уровень подготовки инфраструктуры и жилищного фонда к зиме отмечается у девяти регионов - Москва, Камчатский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Самарская область, Республика Алтай, Тульская, Липецкая и Новосибирская области. Об этом 18 октября сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на видеоселекторном совещании, которое провёл вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак.

В субъектах-лидерах сделаны необходимые запасы топлива, сокращен уровень задолженности ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Как подчеркнул вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак, в целом российские регионы готовы к прохождению отопительного сезона, за исключением единичных случаев в отдельных муниципалитетах, но температурный режим пока позволяет исправить ситуацию. Он также отметил, что главы регионов несут персональную ответственность за подготовку и прохождение отопительного сезона. «Вплоть до политической ответственности. Когда речь идёт о людях, могут быть и такие решения. У нас уже были факты увольнения губернаторов за невыполнение обязательств в сфере ЖКХ», - заявил Дмитрий Козак.

Среди регионов-аутсайдеров числятся Брянская и Курская области, Забайкальский край и Еврейская автономная область.

Что касается сокращения задолженности ресурсоснабжающих организаций, то у Камчатского края общий уровень сократился на 24%, у Бурятии – на 40%, а у Орловской области – на 36%. При этом, как отметил Михаил Мень, это скорее исключение. В целом по стране сегодня общий объем кредиторской задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов за год увеличился на 10,25% и составляет более 183 млрд рублей.  «Эта сумма сопоставима с общим объемом средств, направленных предприятиями ЖКХ на предзимние работы - в этом году на подготовку к отопительному периоду фактически поступило 182 млрд рублей», - сообщил глава Минстроя России.

Михаил Мень также отметил, что продолжается работа с регионами по передаче в концессию объектов ЖКХ – в график включено 166 неэффективных ГУПов и МУПов в теплоснабжении.  «Сегодня в стране уже действует 902 концессии в отношении объектов теплоснабжения, общий объем инвестобязательств по ним составил более 88,5 млрд рублей. Мы продолжим эту работу, так как эффективность работы концессионеров подтверждается цифрами – в регионах, где действуют концессии, аварийность в тепле снижается в среднем на 47%», - уточнил министр.

Минстрой России ведет жесткий мониторинг запуска тепла и прохождения регионами отопительного периода, ежемесячно осуществляется мониторинг подготовки регионов к зиме, во всех субъектах действуют «горячие линии» по вопросам теплоснабжения. Удовлетворительную работу по запуску тепла подтверждает и статистика обращений граждан - лишь 5% вопросов и претензий, направленных в Минстрой России по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, относятся к теме теплоснабжения.

По словам замминистра, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, значительная часть жалоб потребителей на отопление, поступающих в Минстрой, на «горячие линии» органов власти и ГЖИ, связана именно с подготовкой конкретных домов. «С одной стороны, это свидетельствует о том, что стало меньше системных проблем, связанных с прорывами сетей, а с другой – говорит о необходимости более тщательной подготовки к зиме именно управляющими компаниями», - подчеркнул Андрей Чибис.

 

minstroyrf.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X