Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Минпромторг России закрепил за печатными СМИ статус продукции, обеспечивающей информационную безопасность страны в период пандемии

 

На всей территории Российской Федерации должно быть обеспечено функционирование предприятий, осуществляющих деятельность по производству, выпуску, распространению печатных СМИ, в том числе организаций, оказывающих экспедиционные и логистические услуги, обеспечивающие печатные СМИ. Об этом говорится в указаниях Минпромторга от 3 апреля 2020 года, направленных руководителям высших исполнительных органов государственной власти во все субъекты РФ. Журналисты, таким образом, продолжат трудиться в период нерабочих дней, объявленных из-за пандемии коронавируса, несмотря на каникулы.

«Указанные организации являются организациями непрерывного цикла и обеспечивают печатной продукцией население с целью сохранения информационной безопасности Российской Федерации и осуществления культурно-просветительской работы», – отмечается в документе.

Софья Дубинская.

– Сегодняшнее состояние СМИ, в частности, печатных, известно практически всем, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к прессе. От председателя правительства РФ до главы сельского поселения. Известны и причины такого, скажем прямо, плачевного состояния наших изданий. Резкое сокращение рекламы, удорожание бумаги, полиграфических услуг, увеличение транспортных расходов, непростые отношения с распространителями периодической прессы и, как следствие, уменьшение тиражей – это далеко не все причины. Экспертный совет при Минкомсвязи РФ, куда входят руководители ведущих региональных газет, журналов, издательских домов, не единожды обсуждал эти вопросы на своих заседаниях. Однако требовались радикальные меры поддержки СМИ, и не только финансово. Качественная пресса не всегда дойдет до читателя, если не будет поддержана местной властью. Особенно, как сегодня, – в форс-мажорных обстоятельствах. Наши обращения в адрес федеральных властей не остались без внимания. И все же многие проблемы можно решить на месте, – прокомментировала усугубившуюся в период пандемии ситуацию исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России, председатель Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Министерстве цифрового развития РФ Софья Дубинская.

Напомним, проблемы в бесперебойной работе периодических изданий регионов обозначились 30 марта, когда накануне правительство России внесло изменения в ранее утвержденный перечень непродовольственных товаров первой необходимости, исключив из списка печатные СМИ.

Василий Голубев.

Первым на сложную ситуацию отреагировал губернатор Ростовской области Василий Голубев и внес изменения в распоряжение о дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, вернув в перечень печатные издания. Такому решению предшествовало письмо председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России, члена Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, учредителя Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), директора ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» Веры Южанской с просьбой оказать поддержку предприятиям по производству и распространению печатных СМИ донского края.

Алексей Волин.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отметило опыт Ростовской области по обеспечению бесперебойной работы периодических печатных средств массовой информации во время ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом, и право региональных властей вносить изменения в утвержденный правительством России перечень по собственной инициативе. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин обратился к руководителям регионов с рекомендацией обеспечить возможность сотрудникам СМИ выполнять служебные обязанности и пообещал, что продолжит следить за ситуацией.

arspress.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев