Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мигранты, трудовой рынок, просроченные паспорта: Актуальные вопросы, касающиеся деятельности миграционной службы

Начальник отдела по вопросам миграции Зеленодольского ОМВД Игорь ГРОШЕВ рассказал об алгоритме решения вопросов, с которыми чаще всего обращаются зеленодольцы и иностранцы.

– Игорь Иванович, в минувшем году в нашем районе снизилось число мигрантов. С чем это связано?

– С пандемией. Весной был режим самоизоляции, большинство организаций не работали в соответствии с указом президента, в том числе и те, где трудились мигранты. Многим пришлось уехать на родину –обратно въезд закрыт. А не смогли выехать на родину и вынуждены были продлить миграционный учёт – более 1600 человек.

 

– Жители какой страны на первом месте и с какими целями к нам прибывают?

– Зеленодольский район притягателен прежде всего для трудовых мигрантов (их около 40 процентов). У половины иностранцев – частные цели прибытия, остальные заявили «обучение», «туризм» и прочее. Всего наш район в прошлом году посетили граждане 37 государств. В 2019 году, когда проходил чемпионат мира по футболу, было 56. На первом месте среди гостей – граждане Узбекистана (около 1500 человек), на втором – Таджикистана, на третьем – Азербайджана и Киргизии. Остальная часть – в основном также выходцы из бывших союзных республик. В основном они проживают в Зеленодольске и п. Осиново.

 

– Влияет ли иностранная рабочая сила на местный рынок труда?

– Нет, конечно. Мигранты заняты в основном на рабочих профессиях с тяжёлыми условиями труда, а также на неквалифицированных специальностях. Для местного населения эти вакансии не интересны. Высококвалифицированные иностранные специалисты зеленодольскими работодателями не привлекаются.

 

– А как с криминогенной обстановкой?

– За весь год иностранцы и лица без гражданства совершили 19 преступлений. А вот в отношении них зарегистрировано 68 преступлений, то есть гости нашего района влияния на оперативную обстановку почти не оказывают, наоборот, зачастую бывают потерпевшей стороной.

 

– Как часто ими нарушается миграционное законодательство?

– В результате проверок составлено 168 административных протоколов, наложено штрафов более чем на 300 тысяч рублей. За злостное несоблюдение миграционного режима и условий участия в трудовых отношениях направлено четыре материала в суд.  После наложения штрафов нарушители выдворены за пределы РФ. 20 иностранным гражданам закрыли въезд в нашу страну.

 

– Как помогает вам МФЦ и портал госуслуг?

– Безусловно, разгружает нас МФЦ, которое в 2020 году приняло около 20 тысяч заявлений. 94% из тех, кто решает свои вопросы не через МФЦ, используют онлайн-портал. Это все, кто хочет получить загранпаспорт. Люди поняли, что способ подачи из дома – наиболее удобный. Через него можно оформить документы на получение внут­реннего или заграничного паспорта, прописаться по месту жительства. И всёэто – в любое удобное время, при этом предлагается скидка на оплату государственной пошлины.

 

– Последние два года в отделе по вопросам миграции проводится добровольная дактилоскопическая регистрация. Граждане до сих пор опасаются делать отпечатки пальцев?

– Да, количество желающих добровольно пройти процедуру остаётся незначительным – за весь год 17 человек. Всего дактилоскопировано более 300 человек, в основном это иностранцы, лица без гражданства и совершившие административные правонарушения. Многие панически боятся, что их отпечатки могут быть использованы им во вред. Тем не менее в жизни происходят неприятности, когда люди теряют память, становятся жертвами преступлений либо несчастных случаев, установить личность без документов невозможно. При таких непредвиденных обстоятельствах отпечатки пальцев могут оказать неоценимую помощь.

Если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, он может обратиться в консульство и сказать, что он проходил эту процедуру. Проблем с восстановлением документов у него тогда не будет. Сам процесс не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод. Сведения, позволяющие идентифицировать личность, конфиденциальны – мы несём административную и уголовную ответственность за нарушение правил их хранения и незаконное использование.  

 

– Много ли зеленодольцев проживают по недействительным паспортам?

– 20 граждан РФ принципиально не меняют паспорт гражданина СССР образца 1974 года. Часть из них –
это граждане, которые достигли возраста 45 лет ещё при существовании Советского Союза и не получают новый документ даже пос­ле развала государства. Формально их паспорта считаются действительными. Но они могут столкнуться с проблемами при оформлении кредитов, сделок с недвижимостью, приобретением сим-карт. А часть граждан не меняют паспорта по религиозным или политическим мотивам, считая, что продолжают жить в Советском Союзе. У этих граждан паспорта уже недействительны и такой паспорт можно назвать только «сувениром», никаких прав он не даёт. Более того, таких граждан мы привлекаем к ответственности за проживание по недействительному паспорту.        

В 2020 году за несоблюдение правил паспортно-регистрационного учёта около тысячи человек (АППГ –
1237) были привлечены к административной ответственности. Штрафов было наложено на сумму более миллиона рублей. А вот подрастающему поколению мы стараемся привить уважение к главному документу, удостоверяющему личность, – в прошедшем году 1102 паспорта вручили 14-летним гражданам торжественно.

 

 

2020 год:

  • Оказано услуг – 30 тысячам гражданам России
  • Выдано почти 7000 российских паспортов, 1370 – заграничных
  • Прописано и снято с регистрации по месту жительства – около 22000 человек
  • Поставлено на учёт 2626 иностранцев (в 2019г. – 3797)
  • Гражданство РФ приобрёл 171 человек 

 

 

Не заменишь документ – штраф

Менять паспорт на новый граждане (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) обязаны по достижении 20 и 45 лет. Сразу после 20-го и 45-го дня рождения паспорт становится недействительным, по нему нельзя оформлять сделки, брать кредиты и производить другие операции. Подойти за заменой документа нужно в течение месяца. По истечении этого срока предусмотрен штраф в связи с тем, что вы проживаете по недействительному паспорту: он может составить от 2 до 3 тысяч рублей. При этом оправдания вроде того, что «были в отъезде», не принимаются – с вопросом по замене паспорта можно обратиться в любой отдел по вопросам миграции, где вы пребываете.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев