Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Местная мистика в стиле Эдгара По: В Васильево возобновились съемки полнометражного фильма

Месяц назад возобновились съемки мистического триллера по повести Василия Евдокимова «Ближе к земле», стартовавшие в ноябре 2019 года. 26 октября в Тетюшах, 1 ноября в Васильево собралась команда, которая вдохновилась необычным произведением, основанным на местных преданиях.

Режиссер ленты Айрат Гарафеев выбрал локации для съемок по рекомендации Артура Файзулоева, который сыграл в фильме одну из главных ролей, а также напишет песню для саундтрека. Это окрестности деревни Кашка близ Тетюш, где природа сохранила свой первозданный вид. Почти километр песчаного берега, лесистый обрыв, холодные волжские волны, заброшенная церковь, которой более 150 лет – раздолье для фантазии. А поздняя осень – хорошее время для работы, когда ты не расслаблен, как летом, холод тонизирует и заставляет действовать.

- Вспоминая впечатления двухлетней давности, могу сказать, что сначала меня зацепило название, - делится Айрат. – Потом, читая тогда еще повесть, понял, что это кинематографичное, серьезное для восприятия произведение. Ведь все, что связано с мистикой, таится в глубине души у каждого человека, нечто первобытное, которое не искоренить веками цивилизации. Это не фантастика, которая может быть оторвана от реальной жизни, а нечто накрепко связанное с реализмом. Но существует ли это в реальном мире, каждый решает сам для себя.

Кроме того, было понятно, что снимать требуется не короткометражку, а полный метр, и для экранизации нужна хорошая техническая подготовка. Потому и привлекли к съемкам людей с хорошей техникой, отражать масштабность решили при помощи квадрокоптера. С него снимали проходы героев, пролеты сверху так, чтобы сложилось впечатление, будто герои находятся на острове.

В Тетюшах локации потрясающе красивые, в них сняли и начало, и финал. Пришлось разбить съемки на несколько дней: быстро темнеет, да еще ветер, холод, ледяной дождь – но актеры выложились по максимуму. Мы завязали новые знакомства, например, рыбак Александр предоставил нам лодку, а потом помог высушиться актерам, которые не справились с сильными волнами и зачерпнули сапогами ледяной воды, вытаскивая плавсредство на берег.

 

Вообще Тетюши нас приятно удивили тем, что нашлось здесь немало настоящих людей, тех, что близко к земле, живут здесь и сейчас. Стараемся работать с друзьями, так проще договориться, да и актерская подача другая – настоящая, без показухи и театральщины. Алексей Петухов, Игорь Скребнев, Артур Файзулоев, Василий Евдокимов выкладываются по полной, и это сказывается на качестве материала.

Мы снимаем не только в Тетюшах, но и в окрестностях  Васильево, городские сцены – в Казани. Здесь у нас - неописуемая красота. Питер Джексон для съемок «Властелина колец» поехал за красивыми локациями в Новую Зеландию, а у нас всё под боком! Оператор Дмитрий Цумарев – руководитель казанской детской киношколы - проделал большую профессиональную работу: визуальный ряд получился впечатляющий. А еще природа послала добрый знак: на озере близ Васильево, точно напротив места съемок, оказалась пара белоснежных лебедей с выводком, они невозмутимо плавали вдоль дальнего берега, изредка расправляя огромные крылья… 

- Для участия в съемках решающим для меня оказался географический фактор, - пояснил Дмитрий. – Привлекло то, что нам предстоит попутешествовать с процессе создания фильма, что редко выпадает в наше урбанистическое время. Озера и лес, где, казалось, застыло время и редко бывают люди, мрачноватые болотистые впадины – а потом, по контрасту, комнаты старого дома, сгоревшие развалины… Наш квадрокоптер поднимается на высоту до 300 метров, показывает красоту матушки Волги, окрестностей, что при линейной съемке невозможно. Настоящее раздолье для камеры!

Автор сценария Василий Евдокимов прототипом Прибрежного сделал родное Васильево, основой событий – истории, случавшиеся в поселке в течение 90-х, во время юности автора.

- За два года после начала первых съемок изменилось многое, сложились многие факторы – и получился творческий всплеск: я написал повесть в сентябре, буквально за три дня, - делится Василий. – Это мой личный рекорд, а еще вдохновляло то, что все же решили воплотить мои фантазии на экране. Не скрою, многое было навеяно произведениями Стивена Кинга и Говарда Лавкрафта – у них тоже в реальности таится и мистика, и ужасы… В настоящее время мистические фильмы и сериалы во всем мире получили второе дыхание, и нам есть на кого ориентироваться. Для «Ближе к земле», как и в случае с предыдущими проектами, где мне удалось поучаствовать (фильмы «Вечером четвертого дня» и «Кахексия»), я пишу музыкальное сопровождение. Собственно, каждый новый фильм - это очередной шаг вперед, все мы достаточно быстро учимся - и в плане съемки, и в плане работы с материалом.

Материалы со съемок уже появились в сети, следите за новостями. Смею надеяться, что и сюжет, и персонажи у меня получились выпуклые, а благодаря режиссеру и актерам ожили. Снимая на протяжении нескольких световых дней, безумно устали и вымотались, но ощутили удовольствие от хорошо проделанной работы. Главное сейчас – снять природу до заморозков, в помещении можно и зимой, и весной.

Бюджетные затраты по проезду к местам съемок, аренде техники пока ложатся на плечи энтузиастов - актеров и участников съемочной группы, но в ближайших планах –  получение президентского гранта, который поможет использовать дополнительные ресурсы. Завершить съемки планируется осенью 2022 года, результат зрителям представят предположительно весной 2023-го.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев