Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Медики – о реализации нацпроекта «Демография»

В ЦКИНТ им.Горького прошло публичное слушание по обсуждению одного из нацпроектов республики, таких мероприятий в Зеленодольске пройдёт несколько, первое посвятили демографии. Акции проходят под патронажем местного отделения партии «Единая Россия».

Нацпроект «Демография» включает в себя пять направлений, одно из них – «Старшее поколение», которое обсуждали на прошлой неделе. По замыслу разработчиков, в ближайшие годы должен произойти рост продолжительности здоровой жизни россиян до 67 лет. Должна увеличиться и доля людей, ведущих здоровый образ жизни. Таким образом, период активного долголетия у россиян подтянется к показателям развитых стран.

В задачи проекта «Старшее поколение» входит системная поддержка и повышение качества жизни: это долговременный уход за пожилыми и инвалидами, соцобслуживание, медпомощь на дому, привлечение патронажной службы и сиделок в стационарных формах, поддержка семейного ухода и т.д.

И.о. главврача Зеленодольской ЦРБ Рафаэль ШИГАПОВ рассказал о мероприятиях, которые прошли или ещё пройдут в нашем районе. Идет расширение деятельности мобильных бригад, а именно доставка сельчан старше 65 лет в медучреждения для проведения диспансеризации. 

– Мы ожидаем, что к 2024 году 70 процентов граждан старше трудоспособного возраста будет охвачено профосмотрами, включая диспансеризацию, – выразил надежду Рафаэль Фираилевич. 

– А у 90 процентов лиц, у которых выявлены заболевания и какие-то патологии, будут находиться под нашим наблюдением.

Что уже сделано в рамках реализации направления «Старшее поколение»? По словам и.о. главврача ЗЦРБ, местный отдел соцзащиты предоставил 389 анкет зеленодольцев, нуждающихся в соцобслуживании на дому, – врачи их уже осмотрели. В свою очередь, медики передали в соцзащиту 78 сигнальных листов на граждан, нуждающихся в помощи на дому. Ещё: в сельской местности в нашем районе проживают около 6,5 тысяч человек, которым от 65-ти и старше, на момент слушаний осмотр прошли 290 пожилых, работа проводится с сентября.

Второе направление – развитие медпомощи в рамках гериатрии. Четыре зеленодольских врача и столько же медсёстер прошли курсы обучения по этой специальности и теперь смогут реализовать вновь полученные навыки в развёрнутых на базе терапевтического отделения №3 десяти койках (это отделение известно, как ветеранское). Кроме того, гериатрические кабинеты открыты и во всех трёх городских поликлиниках.

– Гериатрическая помощь – это критерий, который отражает не только состояние больного, но и позволяет разработать индивидуальную программу реабилитации или ухода в зависимости от состояния пациента, что служит основой для дальнейшего внедрения системы, определяющей потребности пожилых в медико-социальной помощи, – заключил докладчик.

 

Инициатива приветствуется!


Несмотря на то, что объявления об общественных слушаниях были размещены во всех местных СМИ, принять участие в первом мероприятии, к сожалению, пришло мало зеленодольцев. А ведь здесь можно подать свои предложения, которые могут быть учтены в дальнейшей работе. 


Ещё пять слушаний пройдут по каждому из нацпроектов: 

 

  • 8 ноября – «Образование»
  • 13 ноября – «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
  • 20 ноября – «Культура/Культурная среда»
  • 27 ноября – «Жильё и городская среда»
  • 4 декабря – «Здравоохранение». 


Участие может принять любой желающий. Место проведения – библиотека ЦКИНТ им.Горького, начало в 17.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев