Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Люди в опасности или из-за чего горят аварийные дома Зеленодольска?

Жители 53 аварийных домов в Зеленодольске до сих пор отказываются переселяться из своих квартир. Даже несмотря на то, что жить в них невозможно. На днях один из таких домов едва не сгорел вместе с людьми из-за бродяги, который забыл потушить сигарету.

31 октября в девятом часу вечера в одном из двухэтажных домов на улице Чапаева в Зеленодольске случился пожар. Через три минуты после того, как поступил вызов, пожарные были на месте.

Как выяснилось, дом частично расселен, лишь в трех квартирах еще живут три человека, которые вот-вот должны переехать в новое жилье. В здании нет ни газа, ни света, ни пожарной сигнализации.

Пожар случился в одной из комнат нежилой уже квартиры на втором этаже.

Спустя четыре минуты с момента прибытия, пожарные потушили огонь. В выселенной квартире горели забытые прежними хозяевами старые матрасы и вещи. Площадь пожара составила всего три квадратных метра. Однако этого оказалось достаточно, чтобы погиб мужчина, который находился в этом помещении – он задохнулся едким дымом и не смог выбраться на улицу. Скончался он еще до приезда пожарных.

Как оказалось, погибший мужчина – был бомжем. Как он оказался внутри, никто не знает. По одной из версий, мужчина пришел выпить к своей знакомой. По другой – просто забрался погреться, благо квартира пустая и даже есть забытая мебель и вещи.

Причиной пожара стала непотушенная мужчиной сигарета. Только чудом жители еще не расселенных квартир заметили дым, огонь к тому моменту еще не успел разгореться, а пожарные сработали оперативно – никто из жильцов не пострадал.

Эта история, увы, не единична – такие наполовину пустующие уже дома, как правило, привлекают людей без определенного места жительства. Собираясь там, бродяги выпивают, курят, подвергая опасности тех, кто еще не успел переселиться.

Только с начала 2018 года в аварийных домах Зеленодольска зафиксировано пять пожаров и 11 случаев возгорания.

С 2011 года по программе ликвидации ветхого жилья в Зеленодольске были признаны аварийными почти 190 домов. Больше половины удалось расселить, но в оставшихся 53 домах до сих пор живут семьи. Жителей не пугает ни отсутствие тепла и газа, ни даже то, что стены их домов в любой момент могут обвалиться.

К примеру, 5 марта 2017 года с крыши дома №3 по улице Декабристов на припаркованный рядом автомобиль упала часть обрушившейся кирпичной кладки. Только по счастливой случайности в салоне авто никого не было, сам автомобиль получил серьезные повреждения.

«Те жители, которые сейчас остались в аварийных домах, просто не согласны с условием переселения. Они считают выкупную стоимость не соответствующей действительности. Многие не согласны с тем, что их дома признаны аварийными. Наша позиция четкая, данные дома – аварийные. Есть акты, причем эти акты подписаны специалистами. На основании этих актов данные дома были включены в программу», – рассказал ИА «Татар-информ» руководитель исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Дмитрий Сапожников.

Корреспондент агентства побывала в домах, которые признаны аварийными. Многие из строений изношены на столько, что жить в них опасно – полы вот-вот обрушатся, в некоторых окнах нет стекол, отсутствуют тепло, газ, вода. Те жильцы, которые покидали свои аварийные квартиры, забирали с собой окна, двери, снимали полы, разбирали крыши, срезали батареи.

sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев