Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Личность с большой буквы: О Светлане Григорьевне Даниловой тепло отзываются её коллеги

Личность с большой буквы – именно так говорят коллеги о Светлане Григорьевне Даниловой. В этом году она отмечает 75-летний юбилей.

Большая часть жизни этой удивительной женщины связана со школой №11: сначала она её окончила в 1960 году, а через пять лет по распределению казанского пединститута пришла сюда работать учителем физкультуры. Школа тогда переехала в новое здание на ул. Гоголя. 

Светлана Григорьевна – это человек огромной жизненной энергии, которой она заряжает всех, кто её окружает. Сегодня её выпускники, в том числе и директор школы №11 Людмила Николаевна Любавина, вспоминают, как Светлана Григорьевна не давала им скучать: туристические походы, поездки в разные города, лыжные прогулки – всё это сплачивало класс. 

 

Светлана Григорьевна и сегодня не сидит на месте. Она – активный участник всех школьных мероприятий. Ее по праву называют «живым талисманом» школы №11
 

 

«Нам очень повезло с классным руководителем. Светлана Григорьевна педагог от Бога – активная, забывавшая ради учеников о себе, своей личной жизни. Яркое воспоминание – в последние перед окончанием школы каникулы мы решили всем классом поехать на экскурсию в Ленинград. Общий настрой был таков: мы уже взрослые и сами можем заработать на поездку.

Светлана Григорьевна искала, куда бы нас пристроить. Мы разгружали баржи с кирпичами, копали котлованы, в Волжске кирпичи грузили, чтобы отдохнуть не на родительские, а на кровно заработанные деньги». 

Незабываемым было путешествие учащихся на велосипедах в Москву – длительный и тяжёлый поход.

Приходилось делать много остановок, потому что старые велосипеды часто ломались (ребята-умельцы собирали их сами из всякого старья: кто руль принесёт, кто колесо). Но желание увидеть столицу было сильнее трудностей. Добирались до Москвы двадцать дней, там жили в интернате ещё десять. За время столичных каникул ребята во главе со своим верным другом и советчиком Светланой Григорьевной посетили многие достопримечательности: Красную площадь, Мавзолей Ленина, Третьяковку, высотные здания. Обратно возвращались на поезде, полные впечатлений. 

Выпускники 1969 года с благодарностью вспоминают: «В каждом событии, связанном со школой, главным действующим лицом была она, наша любимая Светлана Григорьевна Данилова. Летом и зимой водила она нас в походы, на экскурсии по городам. Сколько мы объездили! Побывали на ёлке в Лужниках, купались в динамовском бассейне. Ездила с нами одна, потому что доверяла нам, а мы ей платили тем же».

Много путешествовали ребята вместе со Светланой Григорьевной по местам боевой славы. Побывали в Волгограде, Ленинграде, Краснодоне и во многих других городах-героях. 

В школе работали спортивные секции по волейболу, баскетболу. С большим желанием ребята занимались спортом и принимали участие в городских и рес­публиканских соревнованиях. И всегда школа была впереди, на неё равнялись, старались добиться таких же результатов. И ничего удивительного – ведь учитель физкультуры – Данилова! 

За активную работу классным руководителем Светлану Григорьевну наградили Почётными грамотами: горкома комсомола, обкома ВЛКСМ ТАССР и Министерства образования ТАССР и РСФСР. 

Светлана Григорьевна всегда активно занималась спортом. Лыжи и легкая атлетика, спортивное ориентирование, коньки, фотография и путешествия – далеко не весь перечень увлечений Светланы Григорьевны. Она – кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию, участвует в соревнованиях по лыжам, лёгкой атлетике, марафоне, многоборье ГТО различного уровня: первенство центрального совета общества «Спартак», всероссийские соревнования ветеранов. За активное участие в спортивной жизни города и республики её наградили Почётными грамотами горкома профсоюза, Татарского обкома.

 

Маргарита АБДУЛИНА, администрация и педагогический коллектив школы №11
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев