Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Куда свозят все отходы из нашего города и близлежащих сёл?

Мы отправились на полигон ТБО, чтобы увидеть место, куда свозят все отходы из нашего города и близлежащих сёл.

К свалке, расположенной недалеко от автотрассы Зеленодольск-Казань, ведёт сильно разбитая дорога. Однако то, что предстало нашему взору, просто потрясло. Мы никак не ожидали, что старая свалка, уже зарастающая сверху зеленью, столь огромна. Как нам сообщили в обслуживающей полигон организации, её высота 26 метров – это восьмиэтажный дом! А рядом её догоняет новая свалка, и она уже доросла до 18 метров. Судя по потоку машин, которые идут на полигон, скоро они сравняются.

Сфотографировать свалки нам запретила охрана – объекты стратегические. Нас интересовало, каков процент бутылочного стекла и ПЭТ-упаковки в структуре мусора, доставляемого на полигон? На вопрос ответил исполнительный директор обслуживающей организации МУП «Экоресурс» Илья УЛЬЯНОВ:

– В 2011 году мы проводили такой анализ и выяснили: около 1,5 процента в составе мусора –  
бутылочное стекло и порядка 0,4 процента – пластиковая упаковка. Цифры даны в тоннаже. Это объясняется тем, что ПЭТ-бутылки и схожая с ними по характеристикам тара могут занимать большой объём, но их вес при этом ничтожен.

Читателям, конечно, будет интересно узнать, сколько приблизительно тонн содержат в себе эти насыпи мусора: старая – 1,5 миллиона тонн, новая – около 500 тысяч. Исполнительный директор подчёркнул: в этом весе доля ТБО составляет чуть больше половины общего объёма, остальное – производственные отходы (около 30%) и строительный мусор (около 15%).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев