Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кто выдаст QR-код по медотводу и где им можно пользоваться

Жители РТ смогут получить QR-код по медотводу в поликлиниках по месту жительства. Многофункциональные центры такой услуги не оказывают.

Выдаст участковый врач

Минздрав РТ разъясняет: полученный документ содержит QR-код, который позволяет проверить подлинность справки, а также причину медотвода и срок действия справки.

Справка выдается исключительно по медицинским показаниям на основании лабораторных и инструментальных исследований. Ее оформляет участковый врач-терапевт в поликлинике по месту жительства. Медицинский отвод выдается строго на основании инструкции по применению вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Противопоказанием к вакцинации является период беременности до 22 недель, а также обострение инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Жители, у которых уже есть на руках справка от врача о том, что им нельзя прививаться, также должны переоформить документ на справку нового образца.

Только для проезда

В Татарстане по QR-коду о медицинском отводе нельзя будет зайти в торговый центр или ресторан. 

QR-код с медицинским отводом будет действовать только в общественном транспорте. Об этом заявила замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Она объяснила, что люди с медотводом всё же относятся к группе риска по коронавирусу, и именно поэтому в ТЦ и кафе им ходить не стоит. А транспорт — это необходимость, добавила она. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев