Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кто имеет право на перерасчёт за вывоз мусора?

Сегодня у нас в гостях ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Елена БЕРД­НИКОВА. Тема – вывоз мусора.

– Елена Владимировна, как часто должны вывозить с контейнерных площадок мусор?

– В соответствии с Правилами, своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из мест накопления должен быть: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5°С и ниже) не реже одного раза в трое суток, в тёплое время (при температуре свыше +5°С) не реже одного раза в сутки (ежедневный вывоз).

– Как законодательно регулируется вывоз мусора?

– «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N354. Они устанавливают порядок контроля качества услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги, в том числе услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. 

– Как исчисляется размер платы за эту коммунальную услугу?

– Он рассчитывается в соответствии с Правилами, исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Как сообщило на днях «Татар-информ» с коллегии Минис­терства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами жители Татарстана будут платить 71,95 рубля с человека в месяц. Что касается индивидуального жилого сектора, сумма составит 78,05 рубля.

– Прежде была иная система?

– Да, прежде в РТ оплата услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществлялась, исходя из общей площади жилого помещения. Расчёт производился по специальной формуле, жители платили за вывоз мусора по 2,8 рубля с квад­ратного метра. 

– Будет ли теперь начисляться плата за вывоз и обработку мусора на временно проживающих жильцов?

– Размер платы рассчитывается, исходя из числа как постоянно проживающих в жилом помещении, так и временно. 

– Кого можно считать временно проживающим?

– Если человек фактически живёт в этом жилом помещении более пяти дней подряд, то он считается временно проживающим.

А при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

– Возможно ли начисление платы на общедомовые нужды (ОДН) по этой услуге?

– Нет, коммунальная услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не предоставляется на общедомовые нужды.

– А в каких случаях я имею право на перерасчёт платы за услугу ТКО?

– При временном (то есть более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии жильца в жилом помещении осуществляется перерасчёт размера платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Порядок перерасчёта определяется Правилами. 

Если же предоставляется услуга ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах для проведения ремонтных и профилактических работ, то размер платы за такую коммунальную услугу за расчётный период подлежит уменьшению. Вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X