Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кошка спит в ногах: разбираемся, в чём причина

Кошки – существа загадочные, их поведение порой бывает сложно понять. То они отбиваются от ласковых рук хозяина и убегают в другую комнату, то приходят сами и мурчат, отвлекая от дел и требуя внимания. Любопытно наблюдать за тем, как кошка выбирает себе место для ночлега. Тут есть и поведенческие, и физические причины.

Ваш котёнок лезет под одеяло, спит у вас на груди или рядышком? Ему нужна защита, а стук сердца его успокаивает. Взрослые кошки предпочитают спать у головы или у ног – чтобы хозяин случайно не раздавил, когда будет ворочаться во сне.

Присмотритесь к поведению вашего питомца, когда он приходит к вам спать.

 

 

«Я тебя люблю»

Ваша кошка мурчит, трется мордочкой, лезет «целоваться», не спеша перебирает передними лапками, подминая одеяло? Поздравляем – он всецело вам доверяет. Некоторые пушистики могут дать почесать пузико – это высшая степень доверия. Обычно они такое не любят, чувствуя беззащитность.

 

«Я ревную»

Если вы думаете, что ревность – только человеческое чувство, а кошки ей неподвластны, то вы жестоко ошибаетесь. Кошки – социальные существа, и ещё как ревнуют своих любимчиков! Когда в доме питомцев несколько, и один из них ложится к вам в ноги, таким образом он демонстрирует – «моё, не трогать»! Остальные питомцы при этом могут не приближаться к вам, даже если вы их позовёте. Бывают случаи, когда кошки договариваются между собой и составляют своеобразный график: сегодня с вами спит один пушистик, а завтра – другой.

 

«Я скучаю»

Даже если ваша кошка демонстративно фыркает, когда вы её гладите и отбивается от ласк, со временем питомец к вам сильно привязывается. Поэтому те питомцы, которые не любят выставлять свои чувства напоказ, ждут, когда вы уснёте… И ложатся к вам в ноги, вдыхая любимый запах и чувствуя единение с вами.

 

«Ты – мой лучший друг!»

Бывает, за питомцем ухаживают разные члены семьи, а кошка неизменно спит лишь с одним из хозяев. Это признание в верности и заявление «ты мой лучший друг!» Иногда это не зависит от того, кто его кормит, убирает лоток и т.д. Если любимчик кошки – не вы, смиритесь.   

 

«Мне холодно»

Кошки обожают тепло. Поэтому неудивительно, что кошка лезет к вам под одеяло, даже если не особо расположен к вам – она замёрзла, ей нужно погреться. Не прогоняйте её.

 

«Ты пахнешь детством»

Довольно часто мы являемся хозяевами кошки с тех пор, когда она была ещё котёнком. Именно мы кормили её, дарили тепло и уют, защищали от невзгод. Даже если сейчас отношения с кошкой испортились, она приходит к вам, чтобы вспомнить своё детство – ведь именно ваш запах ассоциируется с этими временами. Кошки руководствуются той же причиной, когда садятся на грудь младенцу: молочный запах, исходящий от ребёнка, напоминает им о маме.

 

«Я буду тебя лечить»

Наверняка многие замечали, что кошки безошибочно определяют, где болит. И ложатся именно на это место: будь то голова, живот, руки или ноги. Так они лечат хозяина, и боль утихает. Есть предположение, что их привлекает повышенная температура тела, но это не всегда так, и вопрос, каким образом кошка определяет боль, до конца не изучен. Возможно, любопытные пушистики, с годами изучившие поведение, мимику и жесты хозяев, могут определить, в чём дело. И стараются облегчить состояние своего любимца.

Несмотря на сложившиеся стереотипы о безучастности и эгоизме, большинство кошек любят своих хозяев и прощают им многие прегрешения. А люди часто даже не замечают этих мелочей и не обращают внимания на поведение своего питомца. Если вы хотите лучше понять этих удивительных существ, наблюдайте за ними, не нарушая их личное пространство. И старайтесь уделять им внимание, когда они этого просят. Тогда избежите большинства проблем, связанных со своими пушистиками. И никогда не забывайте – мы в ответе за тех, кого приручили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев