Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Коричневые яйца против белых: какие полезнее

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни яйца белого цвета, а другие коричневые? В чем их разница и какие из них полезнее? Почему коричневые яйца стоят дороже?

Ученый Тро Буй из Корнельского колледжа уверен, что нет никакой разницы между этими двумя видами яиц. В то же время исследования лаборатории биохимии и биологии при университете Кагосима показали, что коричневые яйца содержат больше омега-3, чем белые. Однако эта разница незначительная.

Чаще всего белые яйца несут белые курицы и бройлеры, а коричневые яйца несет порода – несушки. Цена зависит от стоимости и сложности разведения той или иной породы куриц. Бройлеры растут значительно быстрее чем остальные породы. Но в первую очередь эта порода предназначена для мяса.

Почему же коричневые яйца дороже? Потому что на выведение несушек и других порох уходит больше времени и соответственно затрат. Ученый в области продовольствия и питания Гарги Шарма уверена, что коричневые яйца полезнее. Ее исследования показывают, что коричневые яйца содержат меньше плохого холестерина и одновременно помогает поддерживать уровень хорошего.

Порой яйца отличаются не только цветом, но и вкусом. Однако вкус не связан с цветом яиц. Чаще всего вкус зависит от качества и количества питания куриц. Так, например, тех же бройлеров кормят намного больше, чем другие породы куриц.

Многие уверены, что цвет отражается на прочности скорлупы. Особенно этот миф популярен в преддверии Пасхи. Однако здесь разницы тоже нет. Прочность скорлупы зависит от возраста куриц.

Так молодые куры несут более прочные яйца.

 

Вывод

Разница в полезных свойствах почти неощутима. В основном выбор зависит от финансовых возможностей и каких-то своих предубеждений.

Вне зависимости от цвета, яйца считаются очень полезными.

 

alekseyevsk.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X