Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Колыбель милосердия За год социальный приют принял 16 мам и 29 деток, оставшихся без крыши над головой

Сотрудники социального приюта «Колыбель» в честь первой годовщины со дня открытия организовали праздник для женщин, попавших в кризисную ситуацию.

Были приглашены бывшие подопечные и благотворители, благодаря которым у женщин и их детей есть уютный кров, горячая пища, психологическая и юридическая помощь.

Большинство женщин, которые попадают в такие приюты, выпускники детдомов. По словам сотрудников, они чаще всего социально не адаптированы. Отсюда жизненные проблемы – у кого-то нет жилья и прописки, у кого-то – социальных пособий и работы.

Подопечная приюта Зулейха Аношина в свои тридцать хлебнула несчастий полную чашу: детство провела в детдоме, который после жизни в семье родителей-алкоголиков показался раем. Потом работала в Казани и жила у мужа, но он выгнал ее на улицу на последних сроках беременности. Сестра Зулейхи рассказала ей про приют. Здесь и нашла она себе теплый кров и помощь.

– Мне дали уверенность в себе и помогли вещами, одеждой, добрым сердцем, откликались на любую просьбу, – благодарит женщина.

 

Первый день рождения в приюте отметили по-настоящему празднично!

 

 

Когда сыну исполнился год, она устроила его в ближайший детский сад, сама пошла туда же работать поваром. Сейчас Зулейха заканчивает ремонт в комнате, которую ей помогли купить на деньги материнского капитала. Своему сыну-бутузику она от души хочет подарить счастливое детство – готова отдать всё самое лучшее, готова не доедать, не досыпать...

Подобных судеб за год работы сотрудники приюта видели немало.

– Это здорово, что мы продолжаем дело моей тёти – известного в Зеленодольске благотворителя Екатерины Балабановой, которая нашла помещение и начала ремонт, – радуется директор АНО «Обитель утешения» Оксана Красник. – Как она задумывала, так и получилось: здесь оказывается комплексная помощь и женщинам с малолетними детьми, и беременным. За год приют принял 16 мам и 29 деток, оставшихся без крыши над головой.

– Здорово, что у приюта есть добрые помощники, – отметил благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав. – Они это делают по зову совести, души, для высшей цели.

Без помощников, действительно, было бы трудно собрать мебель, оплатить коммунальные услуги. Волонтеры и благотворители, как правило, сами предлагают свою помощь. Неравнодушные люди регулярно приносят необходимые одежду, продукты, бытовую химию, помогают в обустройстве. С мамами работает психолог, настраивает их на самостоятельную жизнь, они осваивают новые профессии. С детьми – педагоги, чтобы они не отставали от сверстников. Оказывают консультации юрист и риелтор. Все делается на добровольных волонтерских началах.

– Мы узнали про этот приют со дня основания, – рассказал волонтер из группы «Твори добро» Алмаз Файзуллин. – Сразу приехали, спросили, что нужно, какие есть потребности. Нам дали список, мы создали группу единомышленников в мессенджере, теперь нас, желающих помочь, почти 90 человек из города и района.

– Мы проводим мастер-классы для тех, кто живет в таких домах, – добавляет Ленар Файзуллин. – В декабре планируем побывать на аттракционах, чтобы они просто развеялись и отдохнули. Сотрудники приюта тоже не сидят сложа руки: перед днем рождения центра выиграли грант на сумму более 450 тысяч рублей. Значит, без помощи не останутся те, кто попал в беду.

Все, кто хочет помочь приюту, звоните 89869040022.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев