Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Когда гражданина могут лишить звания «Ветеран труда»

 

Звание «Ветеран труда», как известно, нужно не только заслужить, но и добиться его официального присвоения.

А порой бывает так, что на самой финишной прямой, когда остается только подать все необходимые документы в отделение соцзащиты, приходится приложить больше всего усилий, чтобы получить, наконец, заветное удостоверение ветерана.

Это относится к тем случаям, когда управление выносит отказное решение, если не все условия присвоения звания были выполнены.

Но самой неприятной неожиданностью для гражданина может стать отмена решения, которым изначально его признали ветераном труда. Согласитесь, что в такой ситуации горечь утраты несоизмеримо больше. Из-за чего такое возможно?

Прежде всего нужно отметить, что зачастую путаются два разных понятия: аннулирование ветеранского звания и лишение ветеранских льгот (с сохранением звания).

Заблуждение здесь вполне объяснимо, поскольку последствия, по сути, одинаковы: и в том, и в другом случае гражданин остается без льгот. А вот причины, которые вызывают эти последствия, абсолютно разные, в связи с чем нужно рассмотреть их отдельно.

 

1. Отмена решения о присвоении звания «ветеран труда».

Присвоение ветеранских званий относится к полномочиям региональных управлений социальной защиты.

В каждом регионе действует свой нормативный документ, который подробно регламентирует перечень документов, необходимых для оформления звания, порядок их рассмотрения и принятия решения.

Придя к выводу, что заявитель соответствует всем условиям для получения ветеранского звания, руководитель управления издает приказ о присвоении звания.

В то же время ничто не запрещает ему аннулировать свой приказ, если обнаружится, что он был вынесен с нарушением закона. Как показывает практика, такое может произойти в следующих случаях:

 

1) Присвоение звания ветеран труда признано ошибочным.

Основных условий для присвоения ветеранского звания, как известно, два: выработка необходимой продолжительности стажа и наличие награды, которая дает право стать «ветераном труда».

Поэтому звание могут аннулировать, если выяснится, что по каким-то причинам одно или оба этих условия были зачтены гражданину ошибочно.

Чаще всего это происходит с наградами: учитывая огромное количество их всевозможных разновидностей (особенно, что касается тех, которые выдавались в советское и постсоветское время), вероятность ошибки со стороны органа соцзащиты исключить нельзя.

Яркий пример: 3 августа гражданке выдали удостоверение ветерана труда, а 10 декабря аннулировали его.

Причиной стало необоснованное присвоение звания в основании «благодарности Совета Министров РСФСР за участие во всесоюзной переписи населения 1989 года».

По мнению соцзащиты, такая награда дает право на ветеранское звание только при условии работы в штате статистического учреждения.

К счастью, суд все же признал право гражданки на получение ветеранского звания независимо от занятия штатной должности и восстановил ее в звании (определение Тюменского областного суда по делу № 33-2567/2013).

 

2) Выявлен факт недобросовестности заявителя при оформлении ветеранского звания.

Как и в случае с пенсией, ветеранское звание также отменяется, если выяснится факт представления заявителем недостоверных сведений или подложных документов.

Разумеется, факт подлога должен быть подтвержден вескими доказательствами (судебным постановлением, в частности). К счастью, на практике такие случаи встречаются крайне редко.

 

2. Отмена льгот ветерану труда.

Ветеранские льготы могут отменить не только вследствие аннулирования звания, но и по другим причинам. В частности:

 

1) Ветеран переехал в другой регион.

Отмена льгот грозит в том случае, если гражданину присвоено не федеральное, а региональное звание «Ветеран труда».

Дело в том, что некоторые регионы учреждают дополнительно свои ветеранские звания, предоставляя им льготы наравне с федеральными ветеранами (например, «Ветеран труда Ленинградской области»).

Однако действие льгот у региональных ветеранов заканчивается, как только у них прекращается постоянная регистрация на территории соответствующего субъекта РФ. Их не лишают звания, но при этом нет возможности пользоваться его льготами.

 

2) Приобретение гражданином другого основания для льгот.

Социальное законодательство не позволяет пользоваться льготами сразу по нескольким основаниям.

Поэтому если ветеран труда имеет еще и другие льготные статусы (например, инвалид, участник войны и т.д.), то ему придется выбирать, по какому основанию он будет их получать. И не всегда выбор выгоднее делать в пользу ветерана труда.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X