Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Хлороз малины: чем лечить и почему он возникает

 

Пожелтение листьев малины в самый разгар сезона — большое огорчение для огородников. И многие даже не догадываются о причинах такого неприятного явления. Предлагаем разобраться, что вызывает хлороз, а дальше — определиться, как его лечить.

Физиологический хлороз

Хлороз малины от недостатка железа

Хлороз малины от недостатка железа

 

Часто именно недостаток полезных микроэлементов вызывает пожелтение листьев малины.

К примеру, если малина испытывает недостаток азота, листья начинают бледнеть, приобретать желтоватый оттенок, а по краям подсыхать. Со временем такие листья полностью отмирают.

Если не хватает железа, желтеют сначала молодые листочки, а потом старые, края листочков окрашиваются в коричневый цвет.

Борный хлороз начинается со старых листьев, проявляется от черешка, постепенно переходя к кончику листа.

Чтобы быстро помочь малине, нужно провести внекорневую подкормку, которая позволит растениям быстро восстановить недостаток необходимых элементов.

Дефицит магния проявляется желтыми пятнами по всему листу, а молодые побеги растут очень медленно.

Дефицит марганца проявляется пожелтением старых листьев между прожилками, молодые листики остаются зелеными.

Что делать

Для устранения азотного хлороза нужно развести 1 ст. л. мочевины (без горки) в 10 л воды и опрыскать растения по листьям. Срок ожидания после обработки мочевиной — 20 дней (ягоды кушать можно будет только по истечению этого срока).

Для устранения борного голодания сделайте внекорневую подкормку борной кислотой. Растворите 10 г препарата в горячей воде, а потом влейте в 10 л воды и опрыскайте растения. Обработку бором по листьям можно проводить 2-3 раза за сезон и для профилактики: в период бутонизации, во время цветения, и при наливании ягод, это стимулирует плодоношение, повышает сахаристость и созревание ягод.

Для устранения дефицита железа проводят внекорневую подкормку хелатом железа. Разведите 10 г препарата в 10 л воды и опрыскайте растения. Спустя 10 дней обработку можно повторить.

Дефицит марганца восполняется неоднократными внекорневыми подкормками хелатом марганца. Разводите согласно рекомендациям производителя.

Магниевое голодание устраняется с помощью внекорневой подкормки сульфатом магния. Дозировка — 15 г на 10 л теплой воды.

Вирусный хлороз

Это опасное заболевание, которое переносится вредителями. Распознается по пожелтению жилок, после которых покрываются и сами листья желтой сеткой. Бывает, что листья просто покрываются желтыми пятнами, а потом скручиваются, все зависит от формы вируса. А когда приходит время созревания урожая, ягоды оказываются сухими, мелкими, практически несъедобными.

Нужны профилактические обработки малинника: уничтожение самих вредителей предотвратит появление заболевания. Если болезнь начала себя проявлять, нужно как можно скорее избавиться от больных растений (выкопать и сжечь), а оставшиеся здоровые обработать фитоспорином и гуматом калия для повышения иммунитета.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев