Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какова статистика выступлений нашей страны – сборных СССР, СНГ и России – на чемпионатах Европы

 

В итоговом рейтинге чемпионатов Европы за всё время участия в них Россия, как правопреемница СССР, занимает девятую строчку. Впереди нас в этом списке (в порядке убывания) сборные Германии/ФРГ, Испании, Франции, Италии, Португалии, Голландии, Чехии/Чехословакии и Англии. Все наши соперники по нынешней группе позади нас: Дания (11 место) Бельгия (13), Финляндия (33).

На ЧЕ мы провели 33 игры, из которых 12 выиграли, 7 свели вничью, а 14 проиграли. В общей сложности наши игроки забили 38 мячей, 45 пропустили, сальдо в целом отрицательное.

Однако один раз наша сборная становилась чемпионом Европы, и было это в далёком 1960 году, тогда в нашей футбольной дружине играли такие звёзды, как Лев Яшин, Игорь Нетто, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Михаил Месхи. Трижды советские футболисты выходили в финал ЧЕ, но уступали соперникам и довольствовались серебряными медалями (1964, 1972, 1988 г.г.). Наконец, в новейшую историю страны сборная, игравшая под двуглавым орлом, один раз завоевала бронзовые медали (2008 г.). На сегодня это высшее достижение российского футбола.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X