Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие удобрения получатся из кухонных отходов?

Дачникам часто советуют собирать и сушить разные кухонные отходы в течение всей зимы. Говорят, что они лучше готовых удобрений. Так ли это и что особенно ценно?

Яичная скорлупа

  • Ценность. Скорлупки — это практически чистый карбонат кальция (его содержание достигает 95–97%), а именно это вещество и представляет собой ту же самую садовую известь, которая используется для улучшения кислых почв. Когда вы разбиваете одно яйцо, то в мусорное ведро улетает от 2 до 10 г карбоната кальция (в зависимости от категории яиц).
  • Сложность сбора: минимальная. Вымытая скорлупа не пахнет, быстро высыхает, очень лёгкая и в измельчённом виде занимает совсем мало места.
  • Экономия. Для раскисления почвы требуется от 350 до 600 г садовой извести, известняковой (доломитовой) муки, что обойдётся в 50–90 руб. на 10 кв. м*. Чтобы исправить кислотность с тем же качеством на этой площади бесплатно, придётся накопить до 2500 скорлупок.
  • Побочные эффекты. Присутствуют только на щелочных почвах, которые на наших дачах встречаются редко.
  • Надо ли собирать? Да! Выбрасывать такое экологически чистое концентрированное удобрение неразумно. Но не стоит питать иллюзий: скорлупы, остающейся в среднестатистической семье, для исправления кислой почвы мало и без извести всё равно не обойтись.

 

Кофейная гуща

  • Ценность. Из основных элементов питания в высохшей кофейной гуще больше всего азота — примерно 10–15 г/кг (0,1–0,15%).
  • Сложность сбора: средняя. Сначала кофейную гущу нужно хорошо просушить, иначе она заплесневеет. Но даже в сухом виде этот продукт займёт довольно много места.
  • Экономия. Чтобы подкормить овощи на грядке площадью 10 кв. м, понадобится около 5 кг высушенной кофейной гущи. Чтобы кофе начал отдавать свой азот растениям, потребуется время для его разложения. При этом вы сбережёте 50–100 г популярного азотного удобрения — мочевины (в деньгах это не более 5 рублей), а действует оно быстрее и лучше.
  • Побочные эффекты. Кофейная гуща часто содержит лошадиные дозы кофеина, который может повредить некоторым видам растений, особенно на стадии всходов.
  • Надо ли собирать? В качестве подкормки — вряд ли. Минеральное удобрение эффективнее, безопаснее для растений и проще в использовании. Однако использованный молотый кофе можно добавлять в компост — кофеина после разложения в нём уже не остаётся.

 

Картофельные очистки

  • Ценность. Народная молва сильно преувеличивает её, напирая на содержание калия. На самом деле 1 кг свежей кожуры содержит около 6 г активного калия.
  • Сложность сбора: высокая. Картофельные очистки долго высыхают, при гниении издают резкий запах. Собирать их зимой — задача не из простых!
  • Экономия. Поскольку для удобрения овощных культур требуется примерно 200–300 г К2О на 10 кв. м, для рядовой подкормки грядки такой площади вам понадобится 30–50 кг очисток, причём подействуют они далеко не сразу. Соответствующая доза отличного калийного удобрения — сульфата калия, который быстро и качественно восполнит дефицит нужного элемента у растений, — обойдётся в 15–25 рублей.
  • Побочные эффекты. Вместе с картофельными очистками можно занести на участок болезни растений (альтернариоз, парша картофеля и другие).
  • Надо ли собирать? Целесообразность зимнего сбора очисток в квартире сомнительна. Однако если вы живёте за городом, то картофельные отходы, конечно, имеет смысл отправлять в компостную кучу. При правильном приготовлении компоста они станут частью хорошего и безопасного удобрения.

 

aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев