Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие обязанности у члена избирательной комиссии? Спрашивают зеленодольцы

– спрашивает инженер одного из предприятий города Алина Гайфуллина. На вопрос читателя отвечает председатель Территориальной избирательной комиссии Зеленодольского района Динара МАСЛОВА:

– Члены участковых избирательных комиссий правом решающего голоса начинают свою работу за месяц до дня голосования. Обычно они поочерёдно несут дежурство в помещении комиссии, проводят сверку списков избирателей. По заранее составленному графику члены УИК осуществляют подомовой обход своих избирателей, вручают приглашения на выборы и выявляют избирателей, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на выборы самостоятельно. Такие избиратели пишут соответствующее заявление и к ним комиссия выезжает в день голосования на дом. Кроме того, избиратели информируются, что имеют право проголосовать там, где им удобнее, для этого необходимо подать заявление в ТИК , УИК или МФЦ.

Но главная для них работа происходит в день голосования – им приходится практически непрерывно работать примерно с 7.30 и до тех пор, пока не будут подведены итоги голосования на участке (иногда это происходит уже ближе к утру).

Члены вышестоящих комиссий в период голосования в основном контролируют работу участковых комиссий и разбирают поступающие жалобы. Консультируют участковые избирательные комиссии по возникающим вопросам. Их основная работа начинается после окончания голосования, когда поступают протоколы нижестоящих комиссий. После окончания подведения итогов комиссия принимает решение об итогах голосования или результатах выборов, и члены комиссии подписывают итоговый протокол.

 

И какие права?

В соответствии с законом член избирательной комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса имеет право:

  • выступать на заседании комиссии, вносить предложения, требовать проведения по данным вопросам голосования;
  • задавать другим участникам заседания комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;
  • знакомиться с документами и материалами, связанными с выборами, требовать заверения указанных копий;
  • удостовериться в правильности подсчёта по спискам избирателей, числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям;
  • обжаловать действия (бездействие) комиссии в соответствующую вышестоящую комиссию или в суд.
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев