Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие доплаты к пенсии полагаются гражданам, рожденным до 1963 года

 

Согласно ФЗ No 173 «О трудовых пенсиях в РФ», граждане России, родившиеся до 1963 года, имеют право на различные прибавки к пенсионной выплате. В нем говорится кто и когда имеет право на доплату, основным показателем которой является трудовой стаж. Доплата полагается:

  • за непрерывный рабочий стаж: для женщин от 30 лет, для мужчин – от 35 лет;
  • за уход за детьми в возрасте до 1,6 лет, рожденными до 1992 года. Этот период включается в льготный стаж помимо прибавления пенсионных баллов;
  • за службу в советской армии. Два года службы входит в общий стаж (прибавляется 3,6 балла, то есть около 350 рублей);
  • за обучение, если после завершения образования следовал выход на работу. В этом случае период обучения входит в общий стаж;
  • за длительный трудовой стаж: от 35 лет у женщин, и 40 лет у мужчин. За это начисляется пять пенсионных баллов, в сумме около 5000 рублей.

Проверить, все ли доплаты были назначены при расчете пенсионной выплаты, можно в отделении ПФР или в личном кабинете на сайте «Госуслуги». Чтобы получить выписку из пенсионного дела, надо отправить запрос.

На размер пенсионной выплаты оказывает и общий стаж, когда жизненные периоды суммируются. Пенсионерам стоит обратить внимание на стаж до 1996 года, так как у ПФР может не быть сведений за этот период. Может так случится, что стаж учтен, а доплата не поступает. Тогда пенсионеру необходимо обратиться в отделение ПФР, где сотрудники должны проверить данные, и если это подтвердится, пересчитать пенсионную выплату.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев