Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какая категория зеленодольцев имеет право на улучшение жилищных условий

Заместитель руководителя исполкома ЗМР – о льготных категориях очередников

Собственное благоустроенное жилье – насущная потребность многих зеленодольцев. Большинству для решения затратной проблемы приходится рассчитывать исключительно на свои силы и средства. Но есть категории населения, которые имеют законное право на поддержку государства, которая обеспечена республиканскими и федеральными программами. 

- В настоящее время (данные 14 мая) на учете как нуждающиеся в жилых помещениях состоят 1043  семьи, - рассказывает заместитель руководителя исполкома  Зеленодольского района Ольга Матвеева. – В их числе – 149 детей-сирот, 23 семьи, где пять и более детей, ветераны боевых действий (31),выехавшие из районов Крайнего Севера (2), вынужденные переселенцы (5) и другие.

В прошлому году и с начала нынешнего субсидии из средств федерального бюджета на покупку жилья получили три ветерана Великой Отечественной и 12 вдов участников войны, до конца 2018-го воспользуются такой возможностью еще пять зеленодольцев этой льготной категории – именно столько состоят сейчас на учете.  А всего за период действия программы в благоустроенные квартиры въехали 516 ветеранов войны.
Скромнее результаты по детям-сиротам: в 2017-м ни один из них не был обеспечен жильем, работа по этой категории граждан запланирована на второе полугодие текущего года. А всего с начала реализации программы  квартиры получили 95 детей-сирот.

В Зеленодольском районе 30 семей ожидают получения государственного жилищного сертификата за счет средств федерального бюджета. В прошлом году его выписали семье вынужденного переселенца, в нынешнем  сертификаты получат пять семей, из них два предназначены многодетным. 

На учете для получения жилищных субсидий состоят 146 семей. В 2017-м обеспечены финансовой поддержкой пять инвалидов и ветеран боевых действий.

В 2017 году исполком Зеленодольского района оформил 44 постановления по предоставлению жилых помещений из муниципального резерва. Квартиры маневренного фонда получили граждане, чье единственное жилье стало непригодным для использования в результате пожара или крайней ветхости. Кроме того, жилые квадратные метры предоставляли в качестве служебных, в социальный наем, временного - для детей-сирот, состоящим в Республиканском реестре на получение жилья, на расширение жилплощади и гражданам, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

За первые четыре месяца 2018-го оформлено 13 постановлений исполкома ЗМР по вышеназванным условиям.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев