Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как вырастить кедр из орешка

Чтобы поднять «сибиряка», нужно большое терпение

«Второй год пытаюсь вырастить кедр из орешка и ничего не получается, хотя эксперименты с косточками финика и мандарина, проходили удачно. Подскажите, как в домашних условиях вырастить сибирского красавца?
Павел Ермолаев»

– Кедр – весьма капризное дерево, и чтобы его вырастить дома, придётся набраться терпения, – говорит бывший лесничий Зеленодольского лесничества Анатолий СЕРГЕЕВ. – Для начала нужно обратить внимание на сами орешки. Посадочный материал должен быть очень качественным, без плесени и неприятного запаха.

Семенам нужно создать природные условия, иначе не прорастут. Для этого их положите в мешочек, сшитый из натуральной ткани (например, мешковины), и эту ёмкость поместите по весне в снег, когда он уже подтаивает и становится водянистым.

Когда снег основательно подтает, орешки извлекаем и высаживаем в горшки. Перед посевом семена следует промыть в слабом растворе марганцовки. Земля должна быть рыхлой, дышащей, глубина высадки – около сантиметра. Приблизительно через месяц на свет должны проклюнуться росточки, и тогда горшки можно поставить в светлое место, но только не под прямые лучи солнца – 
кедр дерево таёжное!

Маленькие саженцы вполне живучи, а вот кед­ры, которым исполнилось три-четыре года и больше, пересаживать нужно только в весенний период. В первый год жизни в открытом грунте идеальное место для кедра – где-то в глубине участка. Он любит влагу, но её избыток тоже нежелателен, – может привести к гибели растения.

Вырастить кедр из орешка непросто, но удачные примеры есть в Зеленодольске: в палисаднике частного дома на улице Октябрьской стоит пушистый красавец. И что удивительно, растёт он на солнечном месте, рядом с оживлённой автотрассой. 

Пассажиры автобуса №2 его могут видеть в окнах на правой стороне, когда едут в сторону микрорайона Мирный.

Должен предупредить: кедр растёт крайне медленно, но став деревом, он станет украшением участка. Со временем ваш питомец начнёт «поставлять» к столу вкусные и полезные орешки, но это произойдёт нескоро – лет через 15-20. А чтобы сохранить урожай, хозяину придётся отвоёвывать плоды у птиц, которые очень любят полакомиться сибирским деликатесом!

Анатолий Петрович говорит, что на территории Зеленодольского лесничества есть около четырёх гектаров, засаженных плодоносящими кедрами. Квартал №4 находится на границе с Марий Эл. Туда стоит сходить ради того, чтобы хотя бы однажды насладиться неповторимым ароматом, который источают эти редкие для нашей полосы деревья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев