Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как поменять старый холодильник на новый? Зеленодольцам на заметку

«Старый холодильник окончательно вышел из строя и ремонту не подлежал –мы его отправили в металлолом. Купили новый, но через неделю он сломался. Правда ли, что на время его ремонта или замены нам обязаны предоставить аналогичный товар напрокат бесплатно? Светлана Артюхова».

Отвечает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка ЗТО Госалкогольинспекции Флюра Гаязутдинова:

- Согласно закону о защите прав потребителей, продавец (изготовитель или уполномоченный индивидуальный предприниматель) обязан в трехдневный срок безвозмездно предоставить покупателю товар длительного пользования на период его ремонта и обеспечить доставку за свой счет. При этом товар ( в нашем случае – холодильник) должен соответствовать основным потребительским свойствам. Чтобы получить товар «напрокат», достаточно оставить заявление соответствующим требованием.

Но есть перечень товаров длительного пользования, на которое не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на время ремонта аналога покупки. А именно:

•    автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники. Прицепы и ноомерные агрегаты к ним (кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами(, прогулочные суда и плавсредства
•    электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях
•    электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (СВЧ, электрочайники и др.
•    гражданское оружие, основные части гражданского и огнестрельного оружия.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев