Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как правильно заряжать телефон, чтобы долго работала батарея

 

Существует много мифов о том, как следует заряжать батарею и чего не надо делать. Часть из них правда, а часть - вымысел. Мы расскажем вам обычным и простым языком как следует правильно заряжать телефон.

Немного теории, чтобы понимать процесс: Все батареи будут работать от года до дух лет. Это заложено их износостойкостью. Дешевые, китайские "No Name" (не фирменные) батареи будут служить около года, а качественные батареи - в районе двух лет. По истечении этого срока батареи придется заряжать очень часто, потому, что она будет разряжаться за несколько часов.

Это обусловлено потерей ёмкостью батареи. Избежать этого не возможно, но можно значительно отдалить этот момент.

 

Некоторые производители указывают качество своих батарей в циклах. Объясняем: к примеру указано, что гарантированный цикл батареи равен 500. Это значит, что при покупке батарея условно имеет 100% емкости. Мы зарядили и разрядили полностью батарею - это один цикл. Таким образом производитель обещает, что после того, как мы зарядим эту батарею 500 раз, то у неё будет емкость не ниже 80% от начальных 100%. После этого батарея начнет быстрее угасать и терять свою ёмкость

 

Практика:

Миф №1.

Надо после покупки полностью разрядить батарею и зарядить её до 100% несколько раз. Раньше это надо было, когда использовались никелевые батареи. Таким образом эти батареи выходили на полный свой объём. Уже давно такие батареи - пережиток прошлого и сейчас везде литиевые батареи. Им не надо делать такую процедуру - они с завода дают полную ёмкость.

 

Миф №2.

Более полезно заряжать телефон в выключенном состоянии. Ответ: вкл/выкл - не имеет значения.

 

Миф №3.

Нельзя оставлять на ночь заряжаться телефон. Раньше да - было нельзя. При перезарядке батарея начинала нагреваться и был риск возникновения пожара. Сейчас же, при полной зарядке телефона, процесс зарядки отключается и таким образом перегревание невозможно.

 

Что делать, чтобы продлить жизнь батареи:

1. Держите заряд батареи в диапазоне от 40% до 80% зарядки. В результате экспериментов выявлено, что при работе батареи именно в этом диапазоне происходит самые низкие потери ёмкости. Для примера: если всегда ставить на зарядку от 0%-10% до 100%, то за год батарея потеряет ~30% своей ёмкости. Если же не опускать заряд ниже 40% и не поднимать его выше 80%, то за год батарея потеряет ~10%, а не 30.

2. Для лития очень вредно нахождение на низком уровне заряда. Поэтому если думаете когда ставить на зарядку - ставьте когда батарея будет в районе 40%. Не надо быть жадным и терпеть пока заряд опустится до 15-20%. Статистически доказано, что литиевые батареи служат в три раза дольше, если начать их заряжать с 40%.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X