Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как правильно и быстро очистить утюг от накипи самостоятельно

 

Современные утюги снабжены функцией очистки от накипи. Но что делать, если вам необходимо проделать эту процедуру самостоятельно. В продаже существуют специальные средства. Но также известны и народные рецепты для выполнения очистки утюга.

 

Отчищаем утюг от накипи

•    Необходимо подготовить нужные средства: кислота лимонная, уксус столовый, купить средство для удаления накипи.

•    Рецепт очистки с лимонной кислотой: в 0,5 л жидкости необходимо добавить пакет кислоты лимонной (10 гр) или 1 ст. л. уксуса. Полученный раствор требуется поместить в резервуар для воды и накалить утюг. Через кнопку парообразования провести выброс раствора несколько раз. Выключить утюг. В холодном состоянии опять нажать на кнопку несколько раз. Кислоту можно заменить соком, отжатым с лимона. 

•    Если в утюге есть функция самостоятельной очистки, то следует ей воспользоваться. Для этого надо полностью наполнить резервуар водой и накалить утюг до максимально возможной температуры. И над раковиной проводить нажатие на кнопку для самоочистки. Можно будет наблюдать, как в нее будут выпадать кусочки накипи через отверстия для пара.

•    На дно жароустойчивой посуды требуется положить дощечки, а на них подошвой поставить утюг. В емкость надо налить кипяток с кислотой или уксусом. Жидкости нужно столько, чтобы утюг (только подошва) был погружен в воду на 1 см. Необходимо держать электроприбор в таком состоянии около 15 минут. После процедуры надо наполнить резервуар водой, нагреть утюг и, с помощью кнопки для подачи пара, удалить накипь.

•    Воспользуйтесь специальным веществом. Купив средство для удаления накипи в порошкообразном состоянии, необходимо его разбавить в жидкости. Залить полученный раствор в резервуар и накалить утюг. Пару раз произвести нажатие на кнопку парообразования. Также можно применять его по-другому. Нужно развести, по инструкции, купленное средство с водой и залить раствор в резервуар. В холодном состоянии поставить утюг подошвой на приготовленную ткань и оставить на некоторое время. Затем все это слить и набрать в резервуар чистой воды и накалить утюг. Закончить чистку нажатием кнопки парообразования.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X