Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как поздравляли зеленодольцы друг друга с Новым годом в доцифровую эпоху

Не забыть бы купить открытки к Новому году, напоминали мы себе и бежали на почту – это в СССР был ежегодный ритуал. Ведь нужно было поздравить родственников, друзей, и ту, к которой неравнодушно сердце.

Всё изменилось с приходом цифровой техники. Первый удар по эпистолярному жанру нанесли кнопочные мобильники с их СМС, второй, более массированный, – смартфоны с ещё более расширенными возможностями. Казалось бы, поздравительные открытки ушли в прошлое. Но нет: почтовики говорят о возрождении традиции!

Мы связались с пресс-секретарём УФПС «Татарстан почтасы» – филиала ФГУП «Почта России» Еленой ФИЛИППОВОЙ, и она подтвердила: открытки вновь входят в моду. – Чаще стали поздравлять не только с Новым годом, но и с другими праздниками. Много пишут дети, иногда целыми группами. Предприниматели тоже осознали ценность рукописного послания: партнёрам по бизнесу куда приятнее получить «живую» открытку, а не письмо по электронной почте. А ещё набирает обороты посткроссинг это вообще целое направление: пишут друг другу из разных городов и стран, и не обязательно к какому-то празднику, а просто так. Мне кажется, люди всё больше понимают, насколько это здорово – получить письмо или открытку! А откуда вообще появились открытки (само слово означает «открытое письмо»)?

Первую почтовую карточку без конверта отправили в Австрии в 1869 году – ради экономии. Идея быстро прижилась, и уже через три года, в 1872-м, в России отправили первое открытое письмо. Но классические рисованные выпустили лишь в начале 1890-х. Пионеры бесконвертного варианта были примитивными, напоминали, скорее, документы. Но издатели хотели увеличить барыши – привлекли к делу художников. Почти все известные мастера того времени поучаствовали в создании открыточных сюжетов: Бенуа, Васнецов, Врубель, Кустодиев, Левитан, Поленов, Репин, Сомов, Серов, Рерих. И первоначальная идея – сделать поздравления дешевле – канула в Лету.

Открытки превратились в роскошный подарок. Их стали оформлять с применением тиснения, различных присыпок в виде снега, даже с волосами на бороде Деда Мороза! Продолжили традицию и в СССР. Советская власть стала использовать поздравительные послания в качестве агитации, и в 1930-е на них стали освещать успехи пятилеток. Религиозная символика с новогодних открыток ушла в забытье, а её место заняли кремлёвские звёзды, куранты со Спасской башни, ёлочки с шарами, зверушки, мультяшные герои, зажжённые свечи, разудалые тройки, несущиеся навстречу Новому году, ну и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. Нынешние открытки впитали в себя всё, что было в обеих Россиях – царской и советской. Но и тогда, и сейчас отправители желают своим близким счастья, здоровья, финансового благополучия и мира в доме!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X