Новости Зеленодольска

Как платить за тепло при индивидуальном отопление в многоквартирном доме?

«Должен ли я полностью платить за отопление по общей квитанции, если установил в свое квартире индивидуальный обогреватель и давно «отрезал» радиаторы централизованного теплоснабжения? К.Л.»

— Порядок внесения платы за отопление при использовании индивидуальных квартирных источников тепловой энергии был скорректирован Постановлением Конституционного Суда РФ (от 20.12.2018 № 46-П), — разъяснил помощник Зеленодольского прокурора Дмитрий Темников. — Абзац второй пункта 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» был признан не соответствующим Конституции РФ. Собственники и пользователи жилых помещений в многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, прежде были обязаны вносить плату за фактически не используемую ими тепловую энергию, поступающую в дом по централизованным сетям теплоснабжения.

Реклама

В связи с этим постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2019 № 184 были внесены изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Поправками исключено положение, согласно которому, плата за услугу по отоплению вносится совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Также уточнено, что переустройство жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, должно осуществляться в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством РФ.

Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: