Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как первый урожай картофеля можно получить на три недели раньше

Первый урожай картофеля хочется получить как можно раньше. Сделать это совсем не сложно, если весной начать выращивать картофель ранних сортов под плёнкой.

Урожай раннего картофеля можно получить, выращивая картофель под пленкой или агроволокном. Это экологичный, дешевый и эффективный метод, позволяющий лакомиться первыми плодами уже в начале лета.

Преимущества такой  посадки: под плёнкой земля прогревается быстрее; раньше появляются всходы и ускоряются фазы развития растений; нет сорняков; корневая сис­тема у плёночного картофеля развивается лучше, поэтому ему не страшны поздние заморозки; ульт­раранний урожай.

Следует выбрать подходящий ранний сорт и подготовить клубни, лучше использовать крупные.

Семенной картофель проращивают на свету на протяжении 30-45 дней при температуре 12-15°C. Клубни при этом укладывают в ящики в 1-2 слоя верхушками наружу, чтобы защитить от увядания и простимулировать появление глазков, раз в 5-7 дней опрыскивайте их водой. За 7-10 дней до высадки их подращивают в увлажнённой и питательной среде. Для этого в ящики на 2/3 засыпают торф, закапывают в него картофель и устанавливают в тёмное, провет­риваемое помещение с температурой 13-15°C и относительной влажностью 65-70%. У проросшего картофеля появляются ростки длиной 2-3 см и корешки.

Теперь нужно выбрать грядку для посадки раннего картофеля. Это должно быть ориентированное на юг место, которое просыхает раньше других на участке, и прикрытое от преобладающих вет­ров. В начале марта ещё заснеженную грядку надо накрыть чёрной плёнкой или агроволокном. А в середине апреля приступать непосредственно к посадке. Размещение клубней и схема высадки подбираются в зависимости от размеров плёночного укрытия. Плёнку просто расстилают поверх грядки, а над будущими лунками делают  крестообразные разрезы. При этом её нельзя сильно прижимать по бокам и по краям, чтобы не повредить растущие побеги. Сверху можно установить невысокие дуги и накрыть светлым агроволокном.

Когда окончательно установится тёплая погода и угроза заморозков минует, светлое агроволокно можно снять. Но спешить не стоит, под укрывным материалом картофель быстрее созревает. Тёмное агроволокно остаётся на земле до самого сбора урожая, оно служит для мульчирования почвы, не давая вырасти сорнякам. В остальном уход за ранним картофелем ничем не отличается от ухода за обычным.

Лучшие сорта картофеля под плёнку ранние и ультраранние: Ариэль, Изора, Каприз, Ривьера, Тимо.

Выращивание картофеля под пленкой – отличная технология, которая поможет не только избежать возвратных заморозков, но и получить урожай картофеля раньше срока. Попробуйте «плёночный» вариант в этом сезоне, и уже в июне у вас на столе будут блюда из раннего картофеля.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X