Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как отучить кошку драть обои, мебель и стены

 

Кошка дерет обои, потому что ей необходимо точить когти. Пытаться отучить кошку от этого, совершенно бесполезно, потому что заточка когтей — это врожденный рефлекс и бороться с ним бессмысленно.

Следовательно, нужно переключить внимание кошки с обоев на другой объект. Таким объектом может, и должна стать когтеточка, и лучше всего, если она станет любимой "игрушкой" котенка с самого раннего детства. Стоят подобные приспособления сравнительно недорого, в любом случае дешевле постоянного ремонта.

Котенок будет подрастать, и когтеточку нужно будет менять. Брать когтеточку «на вырост» не стоит.

 

Маленький котенок не достанет до взрослого приспособления, ему будет не комфортно, и когтеточка не станет «лучшим другом». Котенка нужно приучать пользоваться когтеточкой.

Если поначалу кошка игнорирует когтеточку, нужно привлечь ее внимание к обновке. Как только котенок нацелится поточить коготки, несите его к когтеточке. Положите лапы котенка на приспособление, несколько раз мягко проведите коготками по поверхности, показывая, для чего именно нужен этот предмет обстановки.

Хорошо обработать когтеточку кошачьей мятой (валерьянкой), но в этом случае необходимо соблюдать чувство меры.

Если кошка продолжает не замечать когтеточку и предпочитает обои, придется переходить к более решительным действиям. Но помните, что наказаниями никогда не отучить кошку от вредных привычек.

 

Сделайте обдирание обоев для кошки некомфортным. Правда это потребует много свободного времени и максимум внимания. Хорошо помогают «водные процедуры». Подстерегите котенка собравшегося поострить коготки и брызните на него водой из водяного пистолета, распылителя, или обычного шприца.

Котенок удерет, и что очень важно, не обидится на хозяев. Сразу стоит оговориться — подобное воспитание продлиться не один день, и пожалуй не одну неделю.

 

Есть хороший, современный метод - «мягкие коготки». Это специальные силиконовые накладки. Метод имеет существенные недостатки — высокая стоимость, специальный маникюр, проводимый в зоосалонах, и упорное неприятие некоторыми кошками подобных приспособлений.

Если же ни один из методов не дал результата, и вы решили удалить кошке когти хирургическим путем, лучше поищите для нее новых хозяев, которым живое существо дороже наклеенной на стены бумаги.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев