Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как относятся к прививкам и вакцинации зеленодольцы? Мнения жителей

«Не забудьте сделать прививку от гриппа. Сезон простуд в разгаре!», — напоминают нам медики.

Их аргументы убедительны: ежегодно в мире во время эпидемии гриппа умирает около полумиллиона человек. Виной тому всевозможные осложнения, развитие которых провоцирует болезнь. Это может быть пневмония, расстройства работы сердца и центральной нервной системы. Подобные состояния представляют большую опасность для ослабленного болезнью организма. 

В первую очередь, вакцинация рассчитана на то, чтобы не допустить развития осложнений и смерти человека. Привитые люди могут болеть, однако болезнь протекает легче, нежели без прививки. 

От ряда болезней человеку делают прививку один раз в жизни или же повторяют ее через десять-двадцать лет. С вирусом гриппа ситуация обстоит иным образом. Это связано с тем, что в мире существует огромное количество штаммов вируса. Невозможно выработать иммунитет на все и ввести с вакциной огромное количество вирионов. Поэтому медики каждый год рекомендуют своим пациентам разные вакцины, призванные создать иммунитет от тех штаммов, которые будут угрожать населению именно в этом году.

Впрочем, прививка от гриппа в любом случае даст иммунитет на 8-10 месяцев, после чего он будет утрачен, и следующей осенью всё придется повторять заново. 

Группы, наиболее подверженные риску осложнений — дети и пожилые люди, а также страдающие различными хроническими болезнями. Для них весьма важно избежать гриппа или, по крайней мере, добиться того, чтобы он протекал в легкой форме.

А как относятся к вакцинации зеленодольцы? Мы опросили преимущественно тех, у кого в семьях маленькие дети, или чья профессиональная деятельность, возраст могут способствовать большему риску заболеть гриппом.

 

Гузель ЗАМАЛИЕВА:

— Отношусь к вакцинации с осторожностью. Не всегда есть уверенность, что придёт именно тот грипп, который спрогнозировали учёные. В холодный период стараюсь больше внимания уделять профилактике простудных заболеваний.

 

Екатерина ВИЛОХИНА:

— Уверена, что сегодня забыли о многих болезнях лишь из-за того, что уже десятки лет в нашей стране существует профилактическая вакцинация. Своим детям делаю все прививки, которые входят в Национальный календарь. За исключением прививок от гриппа.

 

Ирина СЛЕПОВА:

— Считаю что вопрос с прививками заслуживает особого внимания. Иммунная система очень сложный механизм. Убеждена, что вмешательство в неё с помощью прививок может привести к сбою всего организма. В нашей семье мы не делаем прививки от гриппа, а стараемся укреплять иммунитет различными способами — больше витаминов в пище, полезные травяные чаи, круглогодичное закаливание.

 

Регина АДИАТУЛЛИНА:

— К сожалению, был неприятный опыт осложнения после прививки. Повторения не хочется! Если и проводить вакцинацию, неважно от гриппа или другого заболевания, то относиться к этой процедуре нужно очень ответственно. Врач должен провести тщательное обследование, чтобы убедиться — взрослый или ребёнок абсолютно здоров и прививка будет не во вред…

 

Валентина Николаевна:

— Я привыкла верить врачам. Если говорят, что необходимо сделать прививку, значит, на это есть веские основания. Ведь грипп — очень тяжёлое заболевание. К тому же, насколько знаю, даёт много осложнений. А в наши годы, да при наших хворях, ещё одна — зачем?
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев