Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как отмыть жир в домашних условиях?

Жир, как правило, имеет особенность скапливаться на бытовых приборах и посуде. В первую очередь удар принимают на себя сковорода, микроволновка, духовка, плита, вытяжка. Сегодня поговорим о том, как отмыть жир в домашних условиях без применения бытовой химии.

1. Отмыть жир внутри микроволновки

Легко и просто следующим способом: налейте в емкость для СВЧ воды, добавив в нее пищевую соду, лимонную кислоту или уксус. Поставьте ее в печь и включите на полную мощность на 5-10 минут.

Открыв дверцу микроволновки, вы обнаружите на стенках капельки пара, растворившего жир полностью. Остается пройтись по поверхности печки мягкой тряпочкой.

 

2. Отмыть духовку от жира внутри

Можно аналогично микроволновке, поставив емкость (а лучше противень) с любым из указанных веществ. В борьбе с жиром эффективна кашица из пищевой соды с лимонным соком или нашатырный спирт.

 

3. Жир на плите и решетке

Пищевую соду смешивают с водой до образования кашицы и наносят на поверхность плиты и решетку на 40 минут, после чего приступают к чистке. Стоит, однако, учитывать, что на эмалированных поверхностях абразивные вещества (сода в том числе) могут сработать агрессивно. Данный способ больше подходит для решетки. Подробнее…

Решетку плиты отмыть от жира гораздо проще, если она разборная. В таком случае ее, в прямом смысле, вываривают в концентрированном растворе: в большую кастрюлю наливают 10 л воды, добавляют тертое на терке хозяйственное мыло (1 кусок), 5 ст. ложек кальцинированной соды, 1 тертое на терке зеленое яблоко. Раствор доводят до кипения, а затем погружают туда жирную сковороду и вытяжку плиты. Кипятить следует 1-2 часа. Результат отличный и без усилий!

Отмыть поверхность плиты в домашних условиях поможет и такой рецепт: в 1 стакане теплой воды растворяют 3 ст. лодки кальцинированной соды, 1/2 ст. ложки любого стирального порошка, 1 ст. ложка канцелярского силикатного клея (не ПВА). Хорошенько перемешивают и приступают к чистке. Содержащийся в клее силикат натрия в альянсе с другими ингредиентами прекрасно справляются с жиром!

Ручки газовой плиты эффективно протирать нашатырно-анисовыми каплями (продаются в аптеке), смочив в них ватный диск или ватную палочку.

 

4. Чистка кухонной вытяжки в домашних условиях

Решетку вытяжки (фильтр) снимают, кладут на противень, заливают тем же раствором из мыла, соды и яблока (см. пункт №3). Раствор обязательно должен быть горячим. Достаточно выдержать 40 минут. Как вариант, можно совместить чистку вытяжки и духовки, поставив противень с фильтром внутрь на медленный огонь.

 

5. Как отмыть сковороду от старого жира?

С жиром на сковородке в домашних условиях справятся простые средства:

— наполнить сковородку водой, поставить на огонь, добавить разрыхлитель для теста, прокипятить, промыть под струей воды.

— наполнить сковородку водой, поставить на огонь, добавить любое моющее средство, прокипятить.

 

При нагревании моющее средство быстрее справится с пригоревшим жиром. Остается только вылить раствор и вымыть сковороду под краном.

— насыпать на влажную поверхность сковороды горчичный порошок, произвести чистку, смыть.

— сырой картофель разрезать пополам, окунуть одну половинку в пищевую соду и натереть сковороду до блеска.

 

mamotvet.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X