Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как обработать грядку после сбора урожая?

Если вы собрали урожай с грядки, то ее нужно подготовить к следующему сезону. И это нужно делать прямо сейчас, как только весь урожай собран.

Сидераты

В первую очередь засейте почву сидератами. Если вы собрали картофель, то на его месте можно посеять рожь. Именно рожь препятствует размножению проволочника. А на остальных грядках в качестве сидератов подойдет белая горчица, овес, редька масличная и фацелия. Если вы сейчас засеете почву сидератами, то к осени вы уже их скосите, получив натуральное питание вашей земли.

 

Полив и удобрения

Во время простоя грядки не давайте сохнуть ей. Полезные микроорганизмы должны находиться в почве. Поэтому, если пустую грядку вы не засеяли сидератами, то поливайте ее и даже подкармливайте травяным настоем.

 

Прополка и мульча

Удаляйте сорняки, не давайте разрастись им на пустой грядке. Также можно почву замульчировать скошенной травой или соломой. Либо накройте грядку черной пленкой.

 

Не перекапывайте

Многие огородники после уборки урожая пытаются по старинке перекопать грядку. Только делать это необязательно, чтобы не нарушать ритм жизни дождевых червей и других полезных микроорганизмов, обустроившихся внутри почвы.

 

Еще один урожай

Также на месте собранного урожая можно посеять редис, салат, петрушку или укроп. Всё это позволит получить еще один урожай за сезон. Если вы сделаете это, то повтори осенью все те процедуры, описанные выше.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев